Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Новоспасском монастыре Москвы откроется выставка, приуроченная к 110-летию трагической гибели великого князя Сергея Александровича Романова

В Новоспасском монастыре Москвы откроется выставка, приуроченная к 110-летию трагической гибели великого князя Сергея Александровича Романова
Версия для печати
13 февраля 2015 г. 14:58

17 февраля 2015 года, в день убийства великого князя Сергея Александровича Романова, в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре откроется выставка, приуроченная к 110-летию этого трагического события.

На выставке будут представлены более 30 уникальных предметов из частных коллекций. Часть экспозиции будет посвящена эпохе, в котором жил великий князь Сергей Александрович.

«Революционные события не возникли внезапно, вдруг. Процессы, которые способствовали их появлению, берут свое начало в 70-х годах XIX века. Об этом расскажут нам предоставленные одним из коллекционеров литографии», — сообщила в своем интервью православному телеканалу «Союз» хранитель музея Новоспасского монастыря И.В. Плотникова.

В 1995 году останки великого князя Сергея Александровича были подняты из склепа, устроенного в Чудовом монастыре, и в 1997 году перезахоронены с воинскими почестями в усыпальнице бояр Романовых в Новоспасской обители.

Новоспасский монастырь/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

Все материалы с ключевыми словами