Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Председатель Государственной думы России посетил русский православный приход в Страсбурге

Председатель Государственной думы России посетил русский православный приход в Страсбурге
Версия для печати
26 января 2015 г. 14:51

25 января 2015 года, в день памяти святой мученицы Татианы, находясь с визитом в Страсбурге, председатель Государственной Думы Российской Федерации С.Е. Нарышкин посетил ставропигиальный приход Всех святых Русской Православной Церкви. Его сопровождали председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий, постоянный представитель России при Совете Европе А.Ю. Алексеев, а также российские парламентарии, сотрудники российского парламента и представители российских СМИ.

В храме высокого гостя встречали настоятель прихода и представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы игумен Филипп (Рябых), клирик прихода Евгений Макушкин, заместитель председателя Фонда строительства православного храма в Страсбурге М.Е. Белоусова, а также члены приходского собрания.

В начале визита была совершена краткая молитва. Сергей Евгеньевич поставил свечи к праздничным иконам. Игумен Филипп кратко рассказал гостям об истории и деятельности православного прихода в Страсбурге, который в 2007 году посетил покойный Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне — Святейший Патриарх). Затем священнослужитель ознакомил председателя российского Парламента с ходом строительных работ по возведению храма и приходского дома на участке, выделенном русской православной общине городскими властями. Будущий духовно-культурный комплекс будет находиться рядом с Советом Европы и Европейским Парламентом.

В ходе своего рассказа священник подчеркнул: «Храм строим всем миром. Строительство ведется на частные добровольные пожертвования. Уже очень многие люди сделали большие и малые вклады в это богоугодное дело. Мы молимся за каждого жертвователя. В прошлом году фонд строительства собрал около 1,5 миллиона евро. За счет этих средств возведены: бетонная конструкция приходского центра и цокольный этаж церкви. Для продолжения стройки нужна дальнейшая финансовая поддержка неравнодушных людей». С.Е. Нарышкин поблагодарил за встречу и рассказ, а также пообещал: «Я как частное лицо тоже пожертвую». Председатель Государственной Думы отметил, что хочет сделать пожертвование, хоть это и не увеличит существенно объем собранных средств. Игумен Филипп вручил С.Е. Нарышкину памятный керамический знак, выполненный скульптором О. Шеиным специально к закладке первого камня церкви, состоявшейся 30 сентября 2014 года.

На прощанье отец Филипп пожелал российским парламентариям помощи Божией в предстоящей работе на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которая начинается 26 января.

С подробной информацией о ходе строительства православного храма Всех святых и приходского центра в Страсбурге, а также с информацией о внесении пожертвований можно ознакомиться на сайте прихода  www.ruhram.eu.

Представительство Русской Православной Церкви в Старсбурге/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Вологодский Савва встретился с вице-спикером Государственной Думы А.Ю. Кузнецовой

Троице-Сергиеву лавру посетила делегация демобилизованных участников СВО и их семей

Тверская епархия отправила очередной груз с медикаментами и необходимыми вещами военнослужащим, находящимся в зоне конфликта

В Москве открылся XI Общецерковный съезд по социальному служению

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области