Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялись торжества, посвященные 30-летию архиерейской хиротонии Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви и 80-летию образования Восточно-Американской епархии

Состоялись торжества, посвященные 30-летию архиерейской хиротонии Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви и 80-летию образования Восточно-Американской епархии
Версия для печати
17 ноября 2014 г. 13:52

15 ноября 2014 года духовенство и прихожане Восточно-Американской епархии молитвенно отметили 80-летие со дня ее образования, а также 30-летие архиерейской хиротонии своего правящего архиерея и Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Илариона.

В этот день митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион совершил Божественную литургию в Александро-Невском соборе города Ховелл (штат Нью-Джерси, США) в сослужении сонма иерархов: викария Киевской епархии митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра; митрополита Ионы (бывшего Предстоятеля Православной Церкви в Америке, пребывающего ныне на покое); архиепископа Монреальского и Канадского Гавриила; викариев Восточно-Американской епархии епископов Мейфильдского Георгия и Манхэттенского Николая; епископа Николая (на покое); управляющего Патриаршими приходами в США епископа Наро-Фоминского Иоанна. Архипастырям сослужил собор духовенства Русской Зарубежной Церкви, Патриарших приходов в США, Православной Церкви в Америке и других православных юрисдикций США.

Перед началом богослужения духовенство и прихожане торжественно встретили принесенные к этому празднику святыни Русской Зарубежной Церкви — чудотворные иконы Пресвятой Богородицы Курскую-Коренную и Гавайскую мироточивую.

После сугубой ектении, за которой были вознесены благодарственные прошения о Первоиерархе Русской Зарубежной Церкви, духовенстве и мирянах Восточно-Американской епархии, были прочитаны молитвы из чинопоследования благодарственного прошения и молитва о мире на Украине.

По окончании Божественной литургии митрополит Иларион огласил Послание по случаю 80-летия со дня образования Восточно-Американской епархии, после чего Первоиерарха с 30-летием архиерейской хиротонии поздравили собратья-архипастыри и духовенство.

Митрополита Илариона приветствовал управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоанн, который передал в дар памятную панагию с изображением святых покровителей Америки.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Руководитель миссионерского отдела Ставропольской епархии совершил богослужение в пакистанском городе Лахор

Богослужение совершено в храме апостолов Петра и Павла в Лахоре

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Отошел ко господу клирик Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви иеромонах Александр (Лисничук)

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в богослужении на Американском подворье в Москве

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

В день памяти великомученицы Екатерины состоялись торжества в Екатерининском храме на Всполье — московском подворье Православной Церкви в Америке

Все материалы с ключевыми словами