Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Санкт-Петербурге прошло заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского

В Санкт-Петербурге прошло заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения прп. Сергия Радонежского
Версия для печати
20 февраля 2014 г. 17:39

19 февраля 2014 года в Смольном дворце под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга, руководителя администрации губернатора города И.Б. Дивинского состоялось расширенное заседание организационного комитета по подготовке к празднованию в Санкт-Петербурге 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

В работе заседания приняли участие: заместитель председателя оргкомитета, ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий, главы комитетов и сотрудники городской администрации, секретарь управления Санкт-Петербургской епархии протоиерей Сергий Куксевич, заместитель председателя епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации священник Илия Макаров, настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря игумения София (Силина), руководители епархиальных СМИ священник Алексий Волочков и Н.О. Родоманова, главы и представители администраций районов. Протокол заседания вел секретарь оргкомитета, начальник Отдела по связям с религиозными объединениями Санкт-Петербурга В.Г. Иванов.

В ходе заседания были внесены изменения в состав организационного комитета, обсуждались вопросы, связанные с проведением ремонтно-реставрационных работ на объектах Свято-Троицкой Сергиевой Приморской пустыни и восстановлением церкви преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе. Был рассмотрен план научно-образовательных, культурных и иных общественных мероприятий, связанных с памятной датой. Также было принято решение о создании единого информационного центра по подготовке к юбилею.

По окончании заседания, которое прошло в закрытом режиме, И.Б. Дивинский и архиепископ Амвросий ответили на вопросы корреспондентов городских и федеральных СМИ. Владыка Амвросий отметил, что празднование юбилея преподобного Сергия должно послужить воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения, а также напомнил, что центром празднования станет Свято-Троицкая Сергиева пустынь в Стрельне. Архиерей сообщил, что в кульминационный день празднований по окончании Божественной литургии на площади Приморской пустыни будет совершен молебен, в котором примут участие духовенство, монашествующие, паломники не только из Петербурга, но и из ряда других регионов России. По словам архиепископа Амвросия, «важно, чтобы тема любви к земному Отечеству, тема высоты нравственного подвига и значимости подвижничества преподобного Сергия приобрела широкое освещение, в том числе и в средствах массовой информации».

Вице-губернатор И. Дивинский выразил уверенность, что город достойно подготовится и отметит предстоящий праздник.

Отвечая на вопрос о мероприятиях года преподобного Сергия Радонежского, которые будут готовиться совместно с Троице-Сергиевой лаврой и Московской духовной академией, владыка Амвросий рассказал, что будет снят фильм о современной жизни Московских духовных школ и о современном состоянии Лавры. В создании фильмов примут участие студенты Санкт-Петербургской духовной академии. Еще один фильм — о преподобном Сергии — будет заниматься отдел религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии.

Городской оргкомитет по подготовке к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского создан постановлением Правительства Санкт-Петербурга во исполнение указа Президента РФ «О праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского» в целях эффективной подготовки мероприятий, приуроченных к памятной дате. Председатель оргкомитета — вице-губернатор Санкт-Петербурга И.Б. Дивинский, заместителями председателя являются ректор СПбДА архиепископ Петергофский Амвросий и вице-губернатор В.Н. Кичеджи.

Планом подготовки и проведения юбилейных мероприятий предусмотрены реставрация зданий Троице-Сергиевой Приморской пустыни, восстановление и освящение храма в честь преподобного Сергия Радонежского в Царском Селе, конференция «Преподобный Сергий Радонежский и его эпоха в истории и культуре России», историко-краеведческие конкурсы, олимпиады и экскурсии для учащихся средних и высших учебных заведений, концерты духовной музыки, фестиваль христианского кино, книжно-иллюстративные выставки. В осуществлении плана праздничных мероприятий принимают участие городские комитеты по образованию, культуре, государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, комитет по печати и взаимодействию со СМИ, Администрация губернатора Санкт-Петербурга.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

На тайском острове Чанг освящен храм во имя преподобного Сергия Радонежского

В Москве освящен первый храм в честь родителей преподобного Сергия — святых Кирилла и Марии Радонежских

В Минеральных Водах освящен памятник преподобному Сергию Радонежскому

Одна из улиц Белгорода названа в честь преподобного Сергия Радонежского