Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Донецке освятили памятник святому апостолу Андрею Первозванному

В Донецке освятили памятник святому апостолу Андрею Первозванному
Версия для печати
21 сентября 2013 г. 20:52

19 сентября 2013 года, в рамках празднования в Донецкой области 1025-летия Крещения Руси, на Соборной площади перед Спасо-Преображенским кафедральным собором состоялась торжественная церемония открытия и освящение памятника святому апостолу Андрею Первозванному. Памятник был отлит на участке литья колоколов Донецкого металлургического завода. Статуя изготовлена из скульптурной бронзы и весит около 3,5 тонн, высота памятника составляет более 4 метров.

Молебен и освящение памятника совершили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Горловский Славянский Митрофан, епископ Макеевский Варнава, епископ Новоазовский Варсонофий и духовенство Донецкой епархии. Также в мероприятии приняли участие председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук, губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, мэр Донецка Александр Лукьянченко и жители города.

Святой Андрей первым из апостолов последовал за Христом, а затем привел к нему своего родного брата, святого апостола Петра, с которым вместе ранее занимался рыболовством. За то, что он был первым призван Христом в число апостолов, в православной традиции его именуют Андреем Первозванным. На Руси апостол Андрей является одним из самых почитаемых святых. Киевская Русь увидела в Андрее Первозванном покровителя русской государственности. В императорской России он стал покровителем русского военно-морского флота. Петром I был учрежден Андреевский флаг, а также Андреевский орден — старейший из русских орденов, а флагштоки всех военных кораблей в современной Российской Федерации и Украине украшены Андреевским флагом.

Освященный памятник изображает апостола с крестом в руках, несущего веру на нашу землю.Это уже второй памятник, установленный на Соборной площади. Первым стала скульптура небесного покровителя столицы Украины — архангела Михаила, которую жителям Донецка подарили киевляне.

В тот же день в Центре славянской культуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Донецке состоялась торжественная Академия, посвященная 1025-летию Крещения Руси. В большом зале Центра славянской культуры собрались главы Донецкой областной государственной администрации и Донецкого областного совета, другие представители местной власти, архипастыри и духовенство Донецкой и Горловской епархий, гости торжеств и все желающие.

С докладом, посвященным празднованию в Донецкой области 1025-летия Крещения Руси, выступил архиепископ Горловский и Славяский Митрофан. Затем состоялось вручение государственных и церковных наград.

По окончании официальной части торжественной Академии состоялся концерт духовной музыки и народного творчества.

По материалам сайта «Донбасс Православный»

Патриархия.ru

Материалы по теме

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Астрахани освящен памятник равноапостольному князю Владимиру

В русском православном приходе на Кубе открылась фотовыставка, посвященная 1025-летию Крещения Руси

В Гомеле открылась международная конференция «Православие и культура»

В Российском центре науки и культуры в Ташкенте прошел круглый стол, посвященный 1025-летию Крещения Руси