Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Православная молодежь из России, Белоруссии, Литвы и Эстонии приняла участие в пешем паломничестве на святую гору Грабарку

Православная молодежь из России, Белоруссии, Литвы и Эстонии приняла участие в пешем паломничестве на святую гору Грабарку
Версия для печати
22 августа 2013 г. 18:33

С 13 по 19 августа 2013 года состоялось традиционное пешее паломничество на святую гору Грабарку — известный центр международного паломничества и одно из самых почитаемых православными мест Польши.

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия в 28-м пешем паломничестве на Грабарку приняли участие представители православной молодежи России.

Также в международную делегацию по благословению архиепископа Гродненского и Волковысского Артемия вошла молодежь из Белоруссии, по благословению архиепископа Виленского и Литовского Иннокентия — из Литвы и по благословению епископа Нарвского и Причудского Лазаря — из Эстонии.

Паломничество стало результатом сотрудничества участников международной православной школы актива «Вера и дело», которая прошла в Вильнюсе в декабре 2012 года.

Делегацию православной молодежи возглавили клирик Смоленской епархии протоиерей Святослав Худовеков и клирик Виленской епархии священник Константин Лазукин.

По благословению архиепископа Белостокского и Гданьского Иакова (Польская Православная Церковь) епархиальное Братство православной молодежи организовало крестный ход длиною в 150 километров из Белостока до Грабарки.

Центральным событием стало участие в праздничных богослужениях на святой горе Грабарка, которые возглавил Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва.

В завершение поездки в Польшу молодые люди встретились с духовником Братства православной молодежи Белостокской епархии протоиереем Марком Вавренюком.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви организовал паломническую поездку для представителей Белорусского общества глухих в Успенский Жировичский монастырь

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

В Институте теологии БГУ состоялась презентация книги «Методические рекомендации по разработке и проведению экскурсий по религиозным объектам»

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Собор Польской Церкви выразил недоумение в связи с действиями властей Украины, ставящих вне закона Украинскую Православную Церковь

Предстоятель Польской Православной Церкви поддержал Киевские духовные школы

Горловская епархия передала в Лиман полевую кухню от Синодального отдела по благотворительности. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 августа 2022 года) [Статья]

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)

Патриаршее поздравление митрополиту Таллинскому Евгению с 30-летием архиерейского служения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В.Р. Легойда: Заявление министра внутренних дел Эстонии возвращает эту страну в темные времена религиозных войн