Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось заседание коллегии епархиальных отделов по взаимоотношениям Церкви и общества Донской митрополии

Версия для печати
8 марта 2013 г. 14:48

6 марта 2013 года в епархиальном управлении Ростовской епархии в Ростове-на-Дону состоялось заседание коллегии епархиальных отделов по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) Донской митрополии.

Мероприятие возглавил руководитель службы региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Максим Паршин.

Основной темой встречи стала координация деятельности между Синодальным и епархиальными отделами. В совещании приняли участие руководители епархиальных ОВЦО и ответственные за взаимоотношения с обществом благочиний Донской митрополии.

На встрече были подведены итоги заседания общественно-консультативного совета при УФМС России по Ростовской области, состоявшегося накануне. На нем рассматривались вопросы совместной работы ОВЦО епархий Донской митрополии и УФМС в сфере социально-культурной адаптации мигрантов, а также создания курсов русского языка для приезжих.

«В связи с актуальностью проблемы культурной и социальной адаптации трудовых мигрантов в российское общество в рамках деятельности Совместной комиссии Русской Православной Церкви и Федеральной миграционной службы по инициативе Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества был подготовлен проект "Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов". Основная цель — создание общероссийской церковно-общественной системы по работе с мигрантами, — рассказал Максим Паршин. — На данный момент работа ведется в ряде регионов Российской Федерации. Проект частично финансируется по президентскому гранту».

В заседании общественно-консультативного совета также приняли участие: директор центра религиоведческих и этнокультурных исследований Российского православного университета, профессор, доктор политических наук Анастасия Митрофанова, руководитель ОВЦО Ростовской епархии протоиерей Валерий Волощук, руководители УФМС по Ростовской области, представители традиционных религий России и национальных диаспор: армянской, таджикской, афганской, ингушской, корейской, узбекской, киргизской, грузинской.

Представитель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества высоко оценил сотрудничество ОВЦО Ростовской епархии с УФМС по Ростовской области и рассказал участникам коллегии о работе Синодального отдела и основных задачах в деятельности профильных отделов епархиальных управлений.

В рамках заседания также поднимался вопрос создания регионального представительства Межрелигиозного совета России. Максим Паршин от лица Синодального отдела, курирующего работу Межрелигиозного совета России со стороны Русской Православной Церкви, выразил готовность поддерживать данное начинание совместно с секретариатом Межрелигиозного совета России. Также представители митрополии подробно ознакомились с информацией о деятельности Всемирного русского народного собора.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

В столице Казахстана состоялся концерт «Широкая Масленица»

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

Архиепископ Якутский Роман принял участие в заседании Совета по вопросам национальной политики при главе республики

Священнослужитель Русской Православной Церкви поздравил победителей Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья»

Вопросы инклюзивного высшего образования обсуждались на круглом столе в МГГЭУ с участием с участием представителей Московского Патриархата

Представители Церкви приняли участие в прошедшем в Махачкале всероссийском форуме, посвященном межрелигиозному сотрудничеству в борьбе с терроризмом

В Москве подведены итоги церковно-общественной экологической акции по сбору использованных элементов питания

Представитель ОВЦС посетил соборную мечеть Санкт-Петербурга

В Элисте прошел круглый стол «Предстоятели Русской Церкви как созидатели мира: вклад в укрепление единства народов исторической Руси»

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в международной конференции «Православие и ислам — религии мира» в Киргизии

Представители Отдела внешних церковных связей приняли участие в Совещании ОБСЕ в Варшаве