Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Десятилетие возобновления богослужений отметили в Сампсониевском соборе Санкт-Петербурга

Десятилетие возобновления богослужений отметили в Сампсониевском соборе Санкт-Петербурга
Версия для печати
12 июля 2012 г. 17:11

10 июля 2012 года в Сампсониевском соборе Санкт-Петербурга, возведенном по указу императора Петра Великого в честь Полтавской победы, одержанной 303 года назад в день памяти преподобного Сампсония Странноприимца, отметили десятилетие возобновления богослужений.

В этот день Божественную литургию в соборе возглавил епископ Петергофский Маркелл в сослужении благочинного Большеохтинского округа протоиерея Александра Будникова, настоятеля собора протоиерея Иоанна Малинина, клирика собора священника Святослава Горского, заместителя председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации священника Илии Макарова.

В проповеди епископ Маркелл вспомнил образ евангельской женщины, которая помазала ноги Иисуса драгоценным миром и отерла их своими волосами. «Это была ее молчаливая молитва. Те, кто создавал этот собор, а позже возрождал его, тоже совершили молчаливую молитву», — отметил владыка.

По его словам, красоту Сампсониевского собора трудно выразить словами. Десять последних лет в нем почти ежедневно совершается Божественная литургия, символизирующая победу добра над злом. «И сегодня мы празднуем эту победу», — сказал владыка.

Небольшой экскурс в историю сделал в своем слове протоиерей Иоанн Малинин. Он рассказал, как возводился собор, в котором до наших дней сохранились жертвенник, изумительный иконостас, колокол необыкновенно красивого звучания. «Я счастлив, что имел возможность возрождать молитвенную жизнь в этом храме», — сказал отец Иоанн.

Прихожанка собора, журналист Н.Ф. Корженкова напомнила о том, как в 1997-1998 годах часто по вечерам у собора проводились крестные ходы, на которые собиралось до 50-ти богомольцев. Их возглавлял настоятель храма святых Сампсония Странноприимца и Анны Пророчицы протоиерей Олег Скобля. «У восточной части закрытого тогда для верующих "Сампсония" служился молебен. Мы были уверены, что в скором времени войдем в собор и будем молиться в нем. Так и случилось», — сказала Н.Ф. Корженкова.

В честь престольного праздника был совершен крестный ход, который ежегодно проходил в день Полтавской виктории с совершением панихиды и возглашением «Вечной памяти» государю Петру Алексеевичу.

«Вода живая»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Преставился ко Господу клирик Орловской епархии протоиерей Игорь Першечкин

Отошел ко Господу клирик Ардатовской епархии протоиерей Анатолий Елеськин

Отошел ко Господу клирик Балашихинской епархии иерей Евгений Попов

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Зачатьевском ставропигиальном монастыре в день памяти основателя обители

Все материалы с ключевыми словами