Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Исаакиевский собор Санкт-Петербурга отметил престольный праздник

Исаакиевский собор Санкт-Петербурга отметил престольный праздник
Версия для печати
13 июня 2012 г. 15:59

12 июня 2012 года, в день памяти преподобного Исаакия Далматского, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Гатчинский Амвросий возглавил служение Божественной литургии в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга.

Его Преосвященству сослужили благочинные и настоятели храмов епархии, клирики академического храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова, представители петербургского духовенства. Диаконский чин возглавил протодиакон Андрей Левин. Богослужебные песнопения исполнял хор Исаакиевского собора.

На богослужении присутствовали директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» народный артист России Н.В. Буров, президент Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга В.А. Радченко, начальник отдела культуры администрации Адмиралтейского района С.А. Бурков, заместитель главы администрации Адмиралтейского района Л.В. Желонкина.

За богослужением также молилась группа паломников во главе со священником Александром Доденко, клириком прихода Успения Божией Матери в Сингапуре.

По заамвонной молитве было совершено славление преподобному Исаакию, игумену обители Далматской.

После отпуста было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру с богоспасаемою паствою, богохранимой стране нашей Российской и всем присутствовавшим за богослужением, а также был молитвенно помянут приснопамятный император Петр I Алексеевич, чей день рождения приходится на память святого Исаакия.

По завершении богослужения владыка Амвросий сердечно приветствовал всех от лица митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Сегодня мы молитвенно отметили под сводами этого величественного дома Божия два знаменательных события — престольный праздник Исаакиевского собора и День России. Во время Божественной литургии невозможно было не размышлять о том, что мы в течение своей земной жизни обладаем великим даром здесь, на земле. Нам для прохождения земного поприща дается Отечество земное — та земля, на которой мы воспитываемся, которая нас кормит, на которой мы получаем образование и трудимся ради блага людей, во славу своего Небесного Отца.

Знаменательно, что День России и день преподобного Исаакия Далматского совпали. Сегодня же отмечается и день рождении императора Петра Алексеевича. К 1706 году на Адмиралтейских верфях трудилось уже более 10 тысяч человек. Как государь и как человек, который Богом призван заботиться о благе своего Отечества, император не мог оставить без внимания духовную составляющую жизни людей. Он видел, что работникам, несущим здесь каторжный труд по созиданию стольного града и российского флота, нужна та пища, которую может дать только Церковь. И император  позаботился о строительстве храма. Это был скромный бревенчатый храм в честь прп. Исаакия Далматского, которого очень почитал император Петр I, поскольку был рожден в день его памяти.

Много раз этот храм перестраивался. Тот собор, который мы имеем сегодня, был освящен также в день прп. Исаакия митрополитом Новгородским, Петербургским, Эстляндским и Финляндским Григорием (Постниковым) в 1858 году.

Все храмы до этого величественного собора строились на деньги из государственной казны. Властители царской России имели государственный подход к живущим тогда людям, заботясь о спасении их душ, о том, чтобы жизнь их была наполнена верой и молитвой.

В сегодняшний день мы сугубо молились и о нашем Отечестве, о властях и воинстве России, просили у Бога тихого и мирного жительства во всяком благочестии и чистоте. Дай Бог, чтобы великий пример наших царей и цариц, князей и княгинь по созиданию России был воспринят в полной мере и реализован теми, кто сегодня стоит у власти и кому сам Бог велел заботиться о процветании не только материальной, но прежде всего духовной жизни людей, живущих на необъятных просторах нашего Отечества».

Сайт СПбДА/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами