Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Начинаются работы по воссозданию храма Усекновения главы Иоанна Предтечи московского Новодевичьего монастыря

Начинаются работы по воссозданию храма Усекновения главы Иоанна Предтечи московского Новодевичьего монастыря
Версия для печати
9 июня 2012 г. 12:49

8 июня 2012 года в Новодевичьем монастыре в Москве состоялось совещание по вопросу воссоздания храма Усекновения главы Иоанна Предтечи.

В нем приняли участие: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; префект Центрального административного округа г. Москвы С.Л. Байдаков; руководитель Департамента культурного наследия г. Москвы А.В. Кибовский; настоятельница Новодевичьего монастыря игумения Маргарита (Феоктистова); секретарь Московского епархиального управления протоиерей Александр Ганаба; эконом Московского епархиального управления священник Михаил Конюхов; заместитель директора Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению ансамбля Новодевичьего монастыря С.В. Маранец; заместитель руководителя Мосгорнаследия Л.В. Кондрашов; заместитель руководителя департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы К.Л. Блаженов; заместитель префекта ЦАО А.В. Литошин; глава управы района Хамовники В.Г. Азаров и др.

В ходе совещания было принято решение о создании рабочей группы. Были рассмотрены сроки и порядок проведения предварительных работ по археологическим изысканиям, назначены ответственные за сбор архивных документов, определен предварительный порядок и источники финансирования проектных работ и работ по воссозданию храма, обсуждены вопросы проведения всех предстоящих работ в условиях выделенных зон охраны памятника истории и культуры, определена дата закладки камня на месте возведения храма.

Первое заседание рабочей группы по воссозданию храма Усекновения главы Иоанна Предтечи состоится в конце июня 2012 года. В сентябре с.г. в рамках празднования 200-летия победы над Наполеоном состоятся закладка и освящение камня на месте воссоздания храма.

***

Решение о воссоздании храма было принято в связи с празднованием 200-летия Отечественной войны 1812 года.

Летописи относят появление храма ко времени основания Новодевичьего монастыря, т.е. к 1525 году «лета 7033… Тое же весны поставишя Новой монастырь Девичь у града Москвы за посадом близ монастыря святого Савы, а в нем церковь Пречистыя Богородици Одегитрия до Происхождение честнаго креста, да Прохор, и Никанор, и Тимон, и Пармена, да теплая церковь святый Амбросей Медиоламский, а вне монастыря церковь Усекновения Ивана Предтечи». Храм построили шатровый, пятиглавый, кирпичный. Располагался он около восточной стены Новодевичьего монастыря. В 1812 году храм был взорван французами при их отступлении из Москвы.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

Все материалы с ключевыми словами