Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В древнем Свято-Троицком храме в горах Карачаево-Черкесии совершена первая за 94 года Божественная литургия

В древнем Свято-Троицком храме в горах Карачаево-Черкесии совершена первая за 94 года Божественная литургия
Версия для печати
5 июня 2012 г. 17:21

4 июня 2012 года, в день Святого Духа, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил первую за 94 года Божественную литургию в древнем Свято-Троицком храме в Нижнем Архызе (Карачаево-Черкесия).

За архиерейской Литургией молились несколько сот человек — священнослужителей и мирян — из Карачаево-Черкесии, Ставропольского и Краснодарского краев, Кабардино-Балкарии, других регионов России, а также Германии и иных европейских стран.

Свято-Троицкий храм построен в X веке в эпоху расцвета Аланского государства. После разгрома Алании монгольскими завоевателями церковная жизнь в верховьях Кубани пришла в запустение. Второе рождение храмов Нижнего Архыза относится ко второй половине XIX века, когда здесь в 1889 году был основан Александро-Невский Зеленчукский мужской монастырь. Средний нижне-архызский храм восстановлен и освящен в честь Святой Троицы в 1897 году.

Строгий афонский устав Зеленчукской пустыни, отдаленность от мирской суеты влекли сюда людей. По рассказам местных жителей, еще в послевоенные годы в горах жили пустынники, и казаки носили им хлеб; однако большинство пустынников погибло в 30-е годы. Последняя архивная запись о Зеленчукском монастыре относится к 1918 году.

В архипастырском слове епископ Феофилакт подчеркнул, что любой храм жив, когда в нем совершается молитва. «И наша сегодняшняя молитва тому пример», — добавил он.

Владыка Феофилакт призвал всех верующих добавить к келейному молитвенному правилу прошение о восстановлении древних христианских храмов Кавказа. «Мы должны помнить, что это не только и не столько житейский, финансово-юридический вопрос, сколько духовный. Если мы будем молиться искренне, от сердца, то найдут свое разрешение все проблемы», — заключил архиерей.

Сайт Пятигорской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами