Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В храмах Белорусской Православной Церкви молились о упокоении жертв СПИДа

В храмах Белорусской Православной Церкви молились о упокоении жертв СПИДа
Версия для печати
22 мая 2012 г. 13:10

В третье воскресенье мая вот уже 28 лет отмечается день памяти людей, умерших от СПИДа.

20 мая 2012 года в седьмой раз акция под символическим названием «Свеча памяти» прошла в минском Центре духовного просвещения и социального служения иконы «Всех скорбящих Радость», сообщает Sobor.by.

В этот день, предваряя Божественную литургию, во время которой возносились особые молитвы за умерших от СПИДа, настоятель прихода протоиерей Игорь Коростелев призвал собравшихся со вниманием и с пониманием относиться к людям, живущим с ВИЧ. Священник, в частности, сказал:

«Господь заповедал каждому из нас навестить больного, напоить жаждущего, посетить заключенного, накормить голодного, обогреть замерзшего. И когда мы приходим в тюрьму или больницу, мы не спрашиваем людей, почему с ними случилась та или иная беда. Верующие люди должны по-особому относиться к каждому человеку. Когда священник идет в больницу причастить человека, утешить болящего, он не спрашивает, заразен ли больной, — он уповает на Бога. Поэтому мы обязательно посещаем инфекционные больницы. Ведь наш долг — быть со страждущими. К сожалению, многие люди отворачиваются от ВИЧ-инфицированных людей, которые оказались в особенно тяжелой ситуации. Христианину это непозволительно. Мы должны помогать этим людям продолжать жить. Жизнь продолжается. У каждого из нас свои проблемы, свои болезни, каждый по-своему тяжело проживает эту жизнь. Но мы знаем, что Господь ведет каждого своим путем ко спасению — к жизни вечной, к жизни с Ним. Это самая главная цель. И мы идем к ней через испытание. Эта болезнь — тоже испытание, через которое человек должен пройти мудро, Христа ради, и она тоже посылается человеку во спасение».

Настоятель также отметил, что СПИД – болезнь, которая в большинстве случаев передается половым путем либо вследствие употребления наркотиков. Поэтому Церковь призывает к супружеской верности, к воздержанию, к жизни в соответствии с заповедями Божиими.

После Божественной литургии перед участниками акции выступили представители Министерства здравоохранения и общественных организаций.

«В первую очередь подобные мероприятия направлены на преодоление стереотипов, предрассудков в отношении этого заболевания. Благодаря семилетнему опыту работы в этом приходе каждый священник знает, что страхи и мифы в отношении этой проблемы можно преодолеть нравственной проповедью и грамотным информированием. И мы активно проводим мероприятия, направленные против стигматизации в воскресных школах, в духовных школах и других учреждениях», — рассказал один из организаторов акции протодиакон Дмитрий Романович.

В завершение акции рядом со Свято-Евфросиниевским храмом был освящен цветник, многолетние растения на котором высажены в форме символической красной ленты, которую обычно одевают в третье воскресенье мая в знак поддержки и солидарности с теми, кто болен, в знак скорби о тех, кого уже нет с нами, и в знак надежды на то, что болезнь все же будет покорена.

В этот же день литию о упокоении жертв ВИЧ-инфекции в минском храме Воскресения Христова возглавил настоятель храма, старший миссионер Минской епархии протоиерей Георгий Арбузов в сослужении клирика Свято-Духова кафедрального собора протодиакона Виталия Дубяги, сообщает сайт Белорусской Православной Церкви.

Проведение литии стало частью завершающего этапа II Республиканского молодежного автомарафона, посвященного Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Маршрут автомарафона пролегает через Минск, Борисов, Шклов, Могилев, Речицу, Мозырь, Слуцк.

Инициатива соборной молитвы об умерших от СПИДа принадлежит молодежному братству в честь апостола Иоанна Богослова, куратором которого является миссионерский отдел Минской епархии. Гостями прихода стали сотрудники и волонтеры Белорусской ассоциации клубов ЮНЕСКО, работающие в области профилактики СПИДа и помощи ВИЧ-положительным людям.

Общение духовенства, братчиков и гостей продолжилось за чаепитием в приходском доме. Настоятель Свято-Воскресенского храма, в частности, рекомендовал представителям Ассоциации клубов ЮНЕСКО устанавливать контакты с приходами. Отец Георгий подчеркнул, что Церковь рассматривает представителей всех социальных категорий как свою паству и готова допустить каждого к участию в Литургии при условии покаяния. Он также заверил собравшихся, что в Церкви понимают проблему нетолерантного отношения к ВИЧ-положительным людям и что существует необходимость выработки особых миссионерских подходов к ним.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Подписано соглашение о сотрудничестве епархий Чувашской митрополии и Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД

При участии представителей Синодального отдела по социальному служению в Москве обсудили вопросы оказания помощи ВИЧ-инфицированным бездомным людям

В Смоленской епархии состоялась презентация программы консультативной помощи подросткам «ЛадьЯ»

Глава Башкортостанской митрополии принял участие в церемонии закрытия всероссийской акции «Тест на ВИЧ» в Уфе

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

В Хабаровской епархии впервые состоится акция «Корзина доброты»

В канун годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Сестрорецке была отслужена лития по чернобыльцам

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]