Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Свечи в память об умерших от СПИДа зажгут 20 мая в храмах и на площадях Беларуси

Свечи в память об умерших от СПИДа зажгут 20 мая в храмах и на площадях Беларуси
Версия для печати
15 мая 2012 г. 15:12

20 мая 2012 года, в Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, во всех регионах Беларуси пройдет тематическая акция «Свеча памяти», сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства здравоохранения.

Накануне,19 мая, в Минске, в приходе храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» будет произнесена тематическая проповедь и состоится выступление хора. В продолжение акции «Свеча памяти» в стране пройдут художественные выставки, благотворительные концерты и другие мероприятия, посвященные проблеме ВИЧ/СПИДа. А 20 мая в храмах и на площадях традиционно зажигают поминальные свечи.

В Беларуси сейчас проживают более 10 тыс. человек, больных ВИЧ. Все нуждающиеся имеют доступ к антиретровирусной терапии, лечение получают более 3,4 тыс. человек.

Темой Дня памяти в нынешнем году стал призыв «Вместе продвигать здоровье и достоинство». «Необходимо сделать все возможное, чтобы уберечь население от этой инфекции, а заболевших поддержать морально и гарантировать им лечение, уход и поддержку», — отметили в Минздраве.

В День памяти государственные и общественные организации более чем в 100 странах мира проводят мероприятия, нацеленные на то, чтобы вспомнить тех, кто умер от обусловленных СПИДом заболеваний, поддержать живущих с ВИЧ, а также призвать общественность к решительному противодействию распространения инфекции.

Православие.by/Патриархия.ru

Материалы по теме

Подписано соглашение о сотрудничестве епархий Чувашской митрополии и Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД

При участии представителей Синодального отдела по социальному служению в Москве обсудили вопросы оказания помощи ВИЧ-инфицированным бездомным людям

В Смоленской епархии состоялась презентация программы консультативной помощи подросткам «ЛадьЯ»

Глава Башкортостанской митрополии принял участие в церемонии закрытия всероссийской акции «Тест на ВИЧ» в Уфе

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

Скончался заштатный клирик Кинельской епархии диакон Михаил Солуянов

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Все материалы с ключевыми словами