Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского советов по изданию «Православной энциклопедии» и презентацию алфавитных томов, изданных в 2011 году

Версия для печати
11 ноября 2011 г. 22:22

11 ноября 2011 г. в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось очередное, 24-е заседание Наблюдательного, Общественного и Попечительского cоветов по изданию «Православной энциклопедии».

Заседание Советов возглавили председатель Наблюдательного совета Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Общественного совета спикер Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлов и председатель Попечительского совета мэр Москвы С.С. Собянин.

В заседании участвовали: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; управляющий делами Московской Патриархиимитрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии митрополит Волоколамский Иларион; председатель Учебного комитета при Священном Синоде Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений; руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк; председатель Учебного комитета Украинской Православной Церкви, ректор Киевских духовных школ архиепископ Бориспольский Антоний; ректор Санкт-Петербургских духовных школ епископ Гатчинский Амвросий; руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец.

В числе присутствовавших были также академик, член Президиума Российской академии наук Е.М. Примаков, председатель Комитета Государственной Думы России по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов, директор Института всеобщей истории РАН академик А.О. Чубарьян, специальный представитель Главы Российского государства по международному культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкой, заместитель генерального директора по работе с органами государственной власти ОАО «Газпром» Е.Г. Катаева и другие.

Со вступительным словом к участникам заседания обратился Святейший Патриарх Кирилл.

«Сегодняшнее заседание проходит в год 15-летия со дня решения о создании этого огромного по масштабам и очень важного по значению церковно-общественного и государственного проекта — "Православной энциклопедии", — отметил, в частности, Предстоятель Русской Церкви. — За прошедшие годы Церковно-научный центр "Православная энциклопедия" из небольшого коллектива, работавшего над изданием "Истории Русской Церкви" митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), совместными трудами сотрудников, а также ученых, авторов, редакторов стал ведущим научно-издательским институтом Русской Православной Церкви. Он получил поддержку и признание как внутри нашего государства, так и за рубежом. Я поздравляю всех нас — членов Советов, сотрудников и авторов "Православной энциклопедии" — с этой знаменательной датой».

С отчетом о ходе работы Церковно-научного центра и Кино-телекомпании «Православная энциклопедия» в 2010-2011 гг. и основных направлениях деятельности и задачах на 2012 г. выступил руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец.

В 2010 г. были выпущены в свет XXII, XXIII, XXIV тома «Православной энциклопедии», два сдвоенных номера журнала «Вестник церковной истории», продолжалась публикация электронной версии «Православной энциклопедии», которая постоянно актуализируется и дополняется, благодаря чему в настоящее время электронные версии статей из первых томов имеют несколько больший объем, чем в печатных изданиях.

Продолжалась работа и по созданию описи архива Совета по делам религий СССР. Развивался интернет-портал Седмица.Ru, число пользователей которого неизменно растет. После весеннего заседания советов в 2010 г. по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Церковно-научный центр приступил к реализации общецерковных проектов. Это работа по созданию современного православного катехизиса, словаря-справочника по истории Православия на Украине, двухтомника, посвященного истории Православия в Эстонии. Также начата разработка баз данных по истории православного канонического права, создание комментариев к Закону о свободе совести и религиозных объединениях.

В 2011 г. был продолжен выпуск «Православной энциклопедии»: выпущены XXV, XXVI и XXVII тома. Вышел первый за 2011 г. сдвоенный номер «Вестника церковной истории». В настоящее время завершается работа над английской версией двухтомника «Православие в Эстонии», которая выйдет в свет к концу года. Статья об Иерусалимском Патриархате получила высокую оценкуПатриарха Иерусалимского Феофила, который прислал письмо с просьбой разрешить издать ее отдельным оттиском как наиболее современный материал об этой Поместной Церкви.

В 2010 г. вышел в прокат, а в 2011 г. — на телеэкраны первый художественный фильм производства Кино-телекомпании «Православная энциклопедия» «Поп». Лента была удостоена ряда профессиональных и общественных премий, в том числепервой Патриаршей премии в области киноискусства.

В 2011 г. завершены работы по съемке и монтажу художественного фильма о святителе Алексии Московском, который получил окончательное название «Орда». В настоящее время проект завершен, идут переговоры с телекомпаниями и прокатчиками об организации кино- и телепоказа ленты.

В 2011 г. кинокомпания «Православная энциклопедия» приняла активное участие в  подготовке выставки «Православная Русь», которая недавно с большим успехом прошла в ЦВЗ «Манеж».

Активно продолжается сотрудничество с правительством Москвы и каналом ТВЦ. Выходит в эфир передача «Православная энциклопедия». Завершается создание четырех документальных фильмов о двунадесятых праздниках по заказу ТВЦ. С осени этого года на первом канале Украины выходит в эфир ежемесячная программа «Православная энциклопедия в Украине», созданная при поддержке Кино-телекомпании «Православная энциклопедия».

В 2012 г. Церковно-научный центр выпустит в свет XXVIII, XXIX и XХX тома «Православной энциклопедии». Будет начат выпуск статей на букву «К», в том числе о таких святых, как Кирилл Иерусалимский, Кирилл Александрийский, подготовлен блок материалов о Католической Церкви, отдельный большой блок статей по истории Православия в Киеве, Киевской Руси. К концу года будет создана статья о Константинопольском Патриархате.

В будущем году продолжится работа над православным катехизисом, которая проходит под руководством Синодальной библейско-богословской комиссии. Планируется завершить подготовку словаря-справочника по истории Православия на Украине. В 2012 г. также будет продолжена работа над базой данных по истории русского канонического права. Также планируется проведение работы по созданию научно-комментированного издания источников по истории учреждения Патриаршества на Руси.

В области кино и телевидения продолжится выпуск еженедельной передачи «Православная энциклопедия», предстоит работа над циклом фильмов о двунадесятых праздниках. Также будет организован широкий кинопоказ художественного фильма «Орда» во всероссийском масштабе.

О деятельности Попечительского совета по изданию «Православной энциклопедии» в 2011 г. сообщил его председатель С.С. Собянин.

«Московские библиотеки — и школьные, и общедоступные, по линии департамента культуры, — закупают ежегодно около трех тысяч книг для учащихся, для читателей библиотек, — сказал, в частности, мэр Москвы. — Мы будем по-прежнему помогать финансировать полиграфические работы и оказывать поддержку Интернет-порталу "Православной энциклопедии" Седмица.Ru, а также поддерживать по линии ТВЦ еженедельную программу "Православная энциклопедия" и другие проекты».

Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность С.С. Собянину за поддержку, оказываемую правительством Москвы и членами Попечительского совета.

О работе Общественного совета Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» в 2011 г. доложил глава совета Б.В. Грызлов.

«Сегодня, когда завершает свою деятельность Государственная Дума 5-го созыва, я хотел бы отметить тот вклад, который за последние четыре года был сделан депутатами Государственной Думы в издание "Православной энциклопедии" и в процесс дальнейшего развития государственно-церковных отношений в нашей стране в целом, — заявил спикер нижней палаты Федерального Собрания. — Прежде всего, это принятый федеральный закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности". Кроме того, это федеральный Закон о днях воинской славы — памятных датах России. Теперь в нашей стране на общефедеральном уровне отмечается памятная дата, которая имеет глубокий нравственный, духовный и объединяющий смысл, — это 28 июля, День Крещения Руси. Важно и то, что был принят новый федеральный Закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части лицензирования и аккредитации профессионального религиозного образования — духовных образовательных учреждений. Существенное значение имеет внесенное в Налоговый кодекс РФ уточнение нормы, касающейся освобождения от налога на добавленную стоимость предметов религиозного назначения и религиозной литературы, производимых религиозными организациями».

Б.В. Грызлов указал и на такое направление деятельности Общественного совета, как содействие финансовой поддержке Кино-телекомпании «Православная энциклопедия», и заверил Его Святейшество, что Государственная Дума намерена и впредь поддерживать ассигнования на издание и распространение томов «Православной энциклопедии», а также на реставрацию религиозных памятников истории культуры, прежде всего через реализацию проекта «Историческая память».

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность Государственной Думе, указав на особую важность принятия федерального Закона о возвращении имущества религиозного назначения религиозным организациям. По словам Его Святейшества, возвращение этого имущества является «замечательным свидетельством того, что новая демократическая Россия исправляет те тяжелейшие ошибки в истории Отечества, в результате которых были не только насильственно отобраны здания у религиозных организаций, включая замечательные храмы, но и уничтожена значительная часть нашего исторического и культурного наследия».

Затем участники заседания обсудили результаты работы, проделанной Церковно-научным центром «Православная энциклопедия» в 2010-2011 гг., а также планы, которые сотрудникам центра предстоит реализовать в будущем 2012 г.

В завершение заседания с заключительным словом к присутствующим обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

* * *

По окончании заседания состоялась презентация XXV, XXVI и XXVII алфавитных томов энциклопедии, которые представил Святейший Патриарх Кирилл.

Слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на презентации XXV, XXVI и XXVII томов «Православной Энциклопедии»

«Сегодня был насыщенный день, который ознаменовался своеобразным подведением итогов совместной работы Правительства Москвы и Русской Православной Церкви в столице, — рассказал собравшимся на презентации мэр столицы С.С. Собянин. — Утром мы вместе со Святейшим Патриархом Кириллом посетили строительство церкви на Дубровке. Уже видно, что программа строительства 200 храмов в Москве, ради которой создали специальный фонд и попечительский совет, начала реально выполняться. Строятся храмы на 17 площадках. Вне всякого сомнения та программа, которая намечена, будет последовательно выполняться. Это нужно и Церкви, это нужно и москвичам».

«Второй объект, который мы сегодня вместе с Вами, Ваше Святейшество, посетили, — это восстанавливаемый храм Иоанна Богослова. Мы завершили внешнюю реставрацию этого храма. Это еще один этап нашего сотрудничества в деле реставрации памятников архитектуры нашего города, в том числе церквей, которые являются символами, достопримечательностями и великими святынями нашего города и страны, — продолжил С.С. Собянин. — Только что мы присутствовали на вручении книг слабовидящим детям. Это тоже важный раздел нашего сотрудничества, направленного на оказание гуманитарной помощи людям, попавшим в беду, людям с ограниченными возможностями, сиротам, больным. И я благодарю Ваше Святейшество за ту огромную работу, которую проводит Церковь в этом направлении».

«Сейчас мы находимся на презентации новых томов энциклопедии. И это свидетельствует о еще одном важнейшем направлении нашего сотрудничества — образовательном, которое, конечно, должно продолжаться в том ритме и в том объеме, который был задан ранее. Это важнейшая работа, направленная на то, чтобы все мы знали и помнили свою историю. Это важнейшая основа развития Российского государства и развития нашего города», — заключил мэр российской столицы.

Седмица.ru/Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами