Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Алма-Ате установлен памятник святителю Николаю Чудотворцу

В Алма-Ате установлен памятник святителю Николаю Чудотворцу
Версия для печати
24 мая 2012 г. 20:00

23 мая 2012 года по окончании Божественной литургии в Свято-Никольском соборе г. Алма-Аты глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр освятил памятник святителю и чудотворцу Николаю, архиепископу Мир Ликийских.

В чине освящения приняли участие архиепископ Люблинский и Холмский Авель (Польская Православная Церковь); епископ Каскеленский Геннадий; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Свято-Никольского собора протоиерей Валерий Захаров.

22 мая, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, бронзовый памятник святителю был установлен на соборной площади, по левую сторону от входа в храм, на высоком гранитном постаменте.

Памятник свт. Николаю — дар Православной Церкви Казахстана к 140-летию учреждения Туркестанской епархии от благотворительного Фонда святителя Николая Чудотворца. Памятник был доставлен в Казахстан при личном участии генерального директора фонда М.И. Чепеля и председателя правления фонда А.Ю. Быкова. На освящении присутствовал руководитель отдела региональных программ фонда Н.И. Горячкин.

***

Авторы памятника — заслуженный скульптор Российской Федерации С.М. Исаков (создатель большинства памятников святителю Николаю в России) и скульптор А.С. Демин (автор памятника царю Давиду в Иерусалиме).

В основу скульптурного изображения положен иконографический образ Николы Можайского. В правой руке святитель держит меч — по слову апостола Павла, «меч духовный, который есть Слово Божие» (Еф. 6:17), а в левой — изображение храма. Памятник отлит на предприятии «Лит-Арт» в г. Жуковский Московской области.

Сопровождал скульптуру из России в Казахстан и руководил установкой на постамент сотрудник фонда А.Г. Охриенко.

Ранее за пределами России фондом были установлены два памятника свт. Николая — в Республике Беларусь и в Испании.

Сайт Митрополичьего округа в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

В Тверской епархии продолжается реализация проекта по изучению фолежных икон

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

Патриарший экзарх всея Беларуси освятил храм в честь святителя Николая Чудотворца в деревне Городище Минского района

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершает рабочую поездку в Костанайскую епархию

В Югру прибыли мощи святителя Николая Чудотворца

В Николаевском кафедральном соборе Вены прошли торжества по случаю престольного праздника

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев