Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с делегацией православных христиан из Бразилии

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с делегацией православных христиан из Бразилии
Версия для печати
13 июля 2025 г. 16:30

11 июля 2025 года Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин принял делегацию православных христиан из Бразилии во главе с иереем Франциском де Ассиз да Крус Фейтоса, настоятелем храма Московского Патриархата в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» в городе Бразилиа (Бразилия).

В беседе с Патриаршим экзархом иерей Франциск подробно рассказал о жизни православных приходов в Бразилии.

Во внимание к усердным трудам во славу Церкви Христовой иерей Франциск де Ассиз да Крус Фейтоса был удостоен медали преподобной Евфросинии Полоцкой.

В период с 8 по 11 июля бразильская делегация познакомилась с жизнью и служением белорусских обителей, посетив Елисаветинский женский монастырь города Минска и Спасо-Евфросиниевский митрополичий женский монастырь города Полоцка. Паломничество по православным обителям Беларуси дало возможность православным бразильцам приобщиться к православной монашеской традиции (ввиду отсутствия монастырей в Бразилии).

В 2024 году по инициативе белорусских дипломатов и при содействии Белорусской Православной Церкви была написана и передана в приход храма в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» в городе Бразилиа (Бразилия) икона преподобной Евфросинии Полоцкой с частицей мощей.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Выездное совещание по вопросам реставрационных работ состоялось в Высоко-Петровском монастыре в Москве

В день памяти преподобного Серафима Саровского в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре совершена праздничная Литургия

На выездном совещании в Зачатьевском ставропигиальном монастыре обсудили вопросы реставрации утраченных корпусов обители

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в селе Дивеево Нижегородской области проходит V межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

Патриарший экзарх всея Беларуси освятил часовню в честь преподобного Сергия Радонежского в Республиканском центре олимпийской подготовки «Стайки»

Состоялась встреча Патриаршего экзарха всея Беларуси с губернатором Санкт-Петербурга

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение храма в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в деревне Раубичи Минского района

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

Епископ Джакартский Питирим возглавил престольные торжества на Архиерейском подворье в индонезийском городе Бекаси

Состоялось принесение Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение» в Воскресенский собор Берлина

Престольные торжества прошли на приходе преподобного Сергия Радонежского в Каире

Епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид возглавил престольный праздник храма Царственных страстотерпцев в Мар-дель-Плата

В Покровской епархии организовали паломническую поездку для детей с инвалидностью

Педагоги учебных заведений Сочинской епархии совершили паломническую поездку по святым местам России

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с делегацией православных христиан из Бразилии

В Городецкой епархии состоялись Варнавинские торжества