26 мая 2025 года в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках г. Москвы, главном храме Воздушно-десантных войск России, состоялась торжественная церемония открытия библиотеки-читальни имени пророка Божия Илии, который является небесным покровителем ВДВ.
На церемонии присутствовали:
- председатель Центра святителя Спиридона Тримифунтского Павел Карпухин;
- руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте РФ, член Общественной палаты РФ Елена Малышева;
- член Совета при Президенте РФ по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России Наталья Карпович;
- председатель Союза промышленников и предпринимателей «Иволга» Альфия Петрухина;
- клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках протоиерей Василий Гелеван;
- военнослужащие ВДВ и прихожане храма.
В приветственном слове Павел Карпухин подчеркнул, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Центр святителя Спиридона Тримифунтского активно открывает библиотеки и читальные комнаты в храмах, образовательных и медицинских учреждениях. Основная цель программы — распространение духовной и просветительской литературы среди широких слоев населения. Он напомнил слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Воспитание себя начинается с чтения правильной, качественной литературы, которая задает нравственные ориентиры и учит отличать истину от лжи».
Елена Малышева отметила, что в условиях современных информационных вызовов интерес к чтению возрождается: «Качественная литература формирует мировоззрение, помогает устоять перед пороками и страстями». Она также заверила, что Национальный центр исторической памяти продолжит поддерживать просветительские проекты Центра святителя Спиридона Тримифунтского.
Наталья Карпович подчеркнула особую значимость библиотеки-читальни имени пророка Илии для военнослужащих: «Она станет духовным ресурсом для защитников Отечества, укрепляя их моральный дух».
Альфия Петрухина напомнила, что Союз промышленников и предпринимателей «Иволга» уже поддержал проект Центра святителя Спиридона по созданию библиотеки равноапостольных Кирилла и Мефодия в военном госпитале имени Вишневского и намерен продолжать сотрудничество.
Протоиерей Василий Гелеван отметил, что новое пространство для чтения станет важным дополнением к проповеди Слова Божия в храме и будет служить духовной поддержкой военнослужащим, особенно в период выполнения ими служебного долга в рамках специальной военной операции.
С 2020 года по инициативе Центра святителя Спиридона Тримифунтского было открыто более 40 библиотек и читальных комнат в больницах, школах и детских домах. С 2022 года проект охватил новые регионы России: свыше 20 читальных комнат появились в Херсонской области, ДНР и ЛНР. В 2024 году одна из крупнейших читален была открыта в НМИЦ им. Вишневского. Всего за время реализации программы библиотечные фонды пополнились более чем 9000 книгами.
Центр святителя Спиридона Тримифунтского/Патриархия.ru