Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в мероприятиях по случаю освящения храма Армянской Апостольской Церкви в Минске

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в мероприятиях по случаю освящения храма Армянской Апостольской Церкви в Минске
Версия для печати
19 мая 2025 г. 13:07

18 мая 2025 года Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин принял участие в мероприятиях по случаю освящения храма Армянской Апостольской Церкви в Минске.

Возглавил богослужение прибывший в столицу Белоруссии Верховный Патриарх и католикос всех армян Гарегин II. Это первый в истории визит главы Армянской Апостольской Церкви в Республику Беларусь.

Верховному Патриарху и католикосу сослужили глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви, Патриарший экзарх в России архиепископ Езрас (Нерсисян), архиереи и иереи Армянской Церкви.

В мероприятиях участвовали представители традиционных религий и конфессий Республики Беларусь, Уполномоченный по делам религий и национальностей А.А.Румак, заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Стригельский. 

В слове после освящения Верховный Патриарх и католикос тепло благодарил президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко и государственные структуры страны за помощь в строительстве храма, а также владыку Вениамина за внимание к нуждам армян, живущих в Республике Беларусь. Была выражена глубокая уверенность в том, что появление храма станет еще одним фактором в укреплении духовных и культурных связей народов Армении и Белоруссии.

Храм освящен в честь святого Григория Просветителя (Луйсаворича), который трудился в конце III — начале IV века над обращением армянского народа в христианство. По словам новоназначенного настоятеля храма священника Саркиса Чопуряна, камни для строительства храма, иконы и вся утварь были привезены в Минск из Армении, что будет добрым напоминанием о родине для живущих в Респулике Беларусь армян.

Патриарший экзарх всея Беларуси поздравил Предстоятеля Армянской Апостольской Церкви, священнослужителей и всю армянскую диаспору с освящением храма и преподнес в дар Его Святейшеству голографический образ Жировичской иконы Божией Матери, а архиепископу Езрасу и минской общине — Логойский образ Пресвятой Богородицы.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В столице Белоруссии пройдут торжества, приуроченные к 525-летию обретения Минской иконы Божией Матери

В Смоленске прошли торжества в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»

Состоялось подписание плана мероприятий по развитию сотрудничества между Белорусской Православной Церковью и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

На границе России и Белоруссии состоялась встреча XXI Международного Одигитриевского крестного хода

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в мероприятиях по случаю освящения храма Армянской Апостольской Церкви в Минске

Архиепископ Подольский Аксий встретился с Католикосом и Верховным Патриархом всех армян Гарегином II

Представители молодежи Армянской Апостольской Церкви посетили Зачатьевский монастырь

Состоялась встреча главы Донской митрополии и управляющего Российской и Ново-Нахичеванской епархией Армянской Апостольской Церкви

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Председатель Отдела внешних церковных связей прибыл в Южно-Африканскую Республику

Предстоятель Ассирийской Церкви Востока посетил храм мученицы Татианы при МГУ

Ассирийский Патриарх посетил Санкт-Петербург