Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Новый поклонный крест в память о жертвах репрессий установлен в расстрельном урочище Койранкангас на Ржевском полигоне

Новый поклонный крест в память о жертвах репрессий установлен в расстрельном урочище Койранкангас на Ржевском полигоне
Версия для печати
29 апреля 2025 г. 12:50

26 апреля 2025 года, в субботу Светлой седмицы, в расстрельном урочище Койранкангас на Ржевском артиллерийском полигоне под Санкт-Петербургом был установлен Новый поклонный крест в память о жертвах репрессий.

В поездке приняли участие настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной протоиерей Вячеслав Харинов, председатель комиссии Выборгской епархии по почитанию памяти новомучеников и жертв репрессий иерей Антоний Быков, руководитель центра «Возвращенные имена» при РНБ Анатолий Разумов.

До недавнего времени жертвы, покоящиеся здесь, были безымянными — в архивах не удавалось найти документов о расстрелах на полигоне. В нынешнем году впервые у креста в урочище Койранкангас прозвучало множество имен погибших здесь, выявленных Анатолием Разумовым в архивах. Эти имена впервые были зачитаны вслух после того как прозвучали в тексте приговора на краю расстрельной траншеи.

В Выборгской епархии подготовлены сборники информационных материалов, которые получили в подарок участники мероприятия. После молитвы о погибших были возложены цветы, доставленные членами Русской общины.

Епископ Выборгский и Приозерский Варнава планирует освятить установленный в месте скорби и памяти крест.

По свидетельствам очевидцев, расстрелы здесь начались сразу же после захвата власти большевиками и продолжались до начала 1950-х годов. С 2010-го по согласованию с командованием полигона протоиерей Вячеслав Харинов совершает заупокойные богослужения. Волонтеры поискового объединения «Северо-Запад» в течение нескольких лет проводили обследования Койранкангаса. Обнаружены места погребения расстрелянных, рядом с останками найдены пули, гильзы, крестики, обувь, наручники.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, Патриарший наместник Московской митрополии возглавил Литургию на Бутовском полигоне

В Шымкенте прошло совещание по вопросам строительства храма-памятника в Лисьей балке

На месте страдальческой кончины тысяч православных христиан в Лисьей балке в казахстанском Шымкенте состоялась закладка храма-памятника в честь новомучеников Чимкентских

В память экспедиции Михаила Венюкова на берегу Японского моря установлен поклонный крест

225-летие со дня кончины Александра Суворова отметили в Александро-Невской лавре

В столичном храме мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине открылась галерея памяти погибших российских журналистов

В день 225-летия кончины великого русского полководца А.В. Суворова в Тверском Суворовском военном училище совершена панихида

В Свято-Троицком соборе Пскова состоялось отпевание погибшего в зоне СВО иерея Антония Савченко

В праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, Патриарший наместник Московской митрополии возглавил Литургию на Бутовском полигоне