Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии
Версия для печати
22 февраля 2025 г. 10:16

Директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации Герой России генерал армии Виктор Золотов передал настоятелю храма равноапостольного великого князя Владимира в подмосковной Балашихе — главного храма Росгвардии протоиерею Максиму Беликову Августовскую икону Божией Матери.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель директора Росгвардии генерал-полковник Алексей Воробьев, руководители структурных подразделений и офицеры центрального аппарата ведомства, заведующий сектором по взаимоотношениям с Росгвардией Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Роман Богдасаров.

Обращаясь к собравшимся, генерал армии Виктор Золотов отметил, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла взаимодействие Росгвардии и Русской Православной Церкви с каждым годом укрепляется. Главнокомандующий сказал слова благодарности в адрес Его Святейшества за внимание к войскам и их поддержку, а также выразил признательность всем представителям духовенства за служение на благо Отечества.

Директор Росгвардии отметил, что встречи с духовенством носят регулярный характер, но сегодняшний повод особенный — передача в главный храм Росгвардии Августовской иконы Божией Матери, которая почитается как заступница земли Русской и нашего воинства. «Эта последняя явленная икона Российской империи обладает чудодейственной силой защиты и покровительства воинов. И с ней у войск правопорядка особая историческая связь. Именно в храме благоверного князя Александра Невского Софринской бригады впервые в мире был обустроен престол, посвященный Августовскому образу», — сказал директор Росгвардии.

Передавая икону, генерал армии Виктор Золотов отметил, что она станет охранителем в ратных делах и помощником для наших бойцов и офицеров. Главнокомандующий поблагодарил всех, кто принял участие во встрече, и пожелал крепкого здоровья и Божией помощи в служении на благо Отечества.

В ответном слове протоиерей Максим Беликов поблагодарил генерала армии Виктора Золотова за оказываемую помощь и внимание.

Росгвардия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Смоленске прошел завершающий этап духовной акции «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Ставропольский Кирилл удостоен Благодарности мэра Москвы

Состоялась совместная поездка делегации Главного военно-политического управления Росгвардии и Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами на Урал

Президент Республики Казахстан наградил митрополита Астанайского и Казахстанского Александра орденом «Достық» I степени

Фотовыставка «Литургия с Патриархом» проходит в Арзамасе

Епископ Венский Алексий принял участие в мероприятии, посвященном 80-й годовщине освобождения Вены

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

Состоялась совместная поездка делегации Главного военно-политического управления Росгвардии и Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами на Урал

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами возглавил престольные торжества Знаменского храма при ГУ МВД России по г. Москве