Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представители Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ приняли участие в круглом столе «Новые религиозные движения в общественной жизни современной России»

Представители Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ приняли участие в круглом столе «Новые религиозные движения в общественной жизни современной России»
Версия для печати
19 февраля 2025 г. 11:45

17 февраля 2025 года на кафедре философии и религиоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялся круглый стол «Новые религиозные движения в общественной жизни современной России». В мероприятии приняли участие представители Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Русского религиоведческого общества.

В работе круглого стола приняли участие:

  • В.Р. Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, заведующий кафедрой медиакоммуникаций факультета международной журналистики, профессор кафедры мировой литературы и культуры Московского государственного института международных отношений (университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации, к. полит. н.;
  • В.В. Кипшидзе, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ;
  • П.В. Лебедев, руководитель Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ;
  • К.М. Антонов, заведующий кафедрой философии и религиоведения богословского факультета ПСТГУ, член исполнительного комитета Русского религиоведческого общества, д. филос. н.;
  • А.М. Двойнин, доцент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», член исполнительного комитета Русского религиоведческого общества, к. психол. н.;
  • А.В. Гайдуков, доцент Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, член исполнительного комитета Русского религиоведческого общества, к. филос. н.;
  • М.Р. Бигнова, доцент кафедры религиоведения Казанского (Приволжского) федерального университета, член Русского религиоведческого общества, к. филос. н.

Перед началом совместной работы К.М. Антонов познакомил участников с историей и деятельностью Русского религиоведческого общества. Затем состоялось обсуждение вопросов, связанных с законодательными инициативами последнего времени, касающимися регулирования религиозной сферы, в том числе, нетрадиционной религиозности.

По мнению участников, это ставит особый акцент на важности взаимодействия государства, традиционных религий и науки о религии. Возможен ли продуктивный диалог заинтересованных сторон, служащий общей пользе? Какую роль могут играть профессиональные религиоведческие исследования? Не должны ли они предшествовать подобным законодательным инициативам и прорабатывать их на уровне эмпирического материала?

В ходе дальнейшей дискуссии участники отметили важность корректного определения квалифицирующих признаков нетрадиционных и опасных явлений в религиозной сфере. Были также высказаны предложения о необходимости сопровождения подобных законодательных инициатив академическими исследованиями, призванными с научной точки зрения оценить их общественную значимость и актуальность. Обсуждалась также идея о возможности расширения круга экспертов, привлекаемых к этому процессу.

Участники круглого стола выразили готовность продолжать диалог, привлекая к нему, по возможности, и представителей органов государственной власти, ответственных за взаимодействие с религиозными объединениями.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по тюремному служению и ПСТГУ провели пилотный проект по обучению осужденных основам Православия

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

Свято-Тихоновский университет начал прием документов на основные образовательные программы

В Троице-Сергиевой лавре состоялся молебен с участием ректоров, преподавателей и студентов МДА и ПСТГУ

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

В Санкт-Петербурге прошел форум «Укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей в свете внешних и внутренних угроз»

В Ташкенте состоялось заседание рабочей группы «Религии» Форума «Петербургский диалог»

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений