Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Красноярской митрополии призвал красноярцев помочь в восстановлении сгоревшего храма в Кедровом

Глава Красноярской митрополии призвал красноярцев помочь в восстановлении сгоревшего храма в Кедровом
Версия для печати
6 ноября 2024 г. 10:03

4 ноября 2024 года митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон приехал в поселок Кедровый Красноярского края, где минувшей ночью сгорел храм в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. В МЧС сообщили, что пострадавших нет, а пожар удалось ликвидировать за час.

Правящий архиерей совершил на месте пожара молебен Божией Матери. По окончании богослужения владыка Пантелеимон обратился к собравшимся со словом.

Затем под председательством главы Красноярской митрополии состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам восстановления сгоревшего храма. Участие в рабочей встрече принял глава поселка Кедровый Валентин Дюбин.

«Будем восстанавливать и вернем храм к жизни — главное не терять веры в Бога. В тяжкие минуты нужно благодарить Господа, пусть это и нелегко. Спасибо всем, кто включается в работу — это означает, что это место будет жить. Пока есть православные христиане — будут храмы, будет страна и в каждом доме будет жизнь. Это событие сплотило народ и в день Казанской иконы Божией Матери еще и вдохновило», — отметил митрополит Пантелеимон. В завершение выступления правящий архиерей объявил об открытии общеепархиального сбора для восстановления святыни.

Владыку Пантелеимона в поездке сопровождали: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска протоиерей Владимир Дорош; секретарь Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); благочинный больничных храмов Красноярска, настоятель красноярских храмов апостола Андрея Первозванного и великомученика Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер; ключарь Покровского кафедрального собора города Красноярска иерей Игорь Лыткин.

***

8 июля 2014 года в поселке Кедровый Емельяновского района был освящен закладной камень и установлен поклонный крест на месте будущего храма в честь святых Петра и Февронии. В Рождество Христово 2017 года в деревянном храме совершили первую Литургию.

По материалам сайта епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Дрон-камикадзе ВСУ атаковал автомобиль клирика Северодонецкой епархии

В монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме организована первая в Русской Православной Церкви добровольная пожарная дружина

В результате ДТП погиб клирик Санкт-Петербургской епархии священник Анатолий Першин

Епископ Сурожский Матфей выразил соболезнования в связи с авиакатастрофой в Вашингтоне

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной академика РАН М.А. Пальцева [Патриарх : Послания]

Преставился ко Господу клирик Санкт-Петербургской епархии иерей Петр Иконников

Отошел ко Господу клирик Гродненской епархии протоиерей Юрий Пешко

В Тольятти открылась передвижная выставка, посвященная Патриарху Тихону

В Оптиной пустыни завершена реконструкция исторического символа монастыря

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Барашах г. Москвы будет отреставрирована

Вопросы сохранения старинных храмов и часовен, находящихся в федеральной собственности, обсудили в Петрозаводске

В Новоторжском Борисоглебском мужском монастыре освящен надвратный Спасский храм