Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Очередная гуманитарная миссия Биробиджанской епархии побывала на Донбассе

Очередная гуманитарная миссия Биробиджанской епархии побывала на Донбассе
Версия для печати
5 октября 2024 г. 11:35

По благословению епископа Биробиджанского и Кульдурского Луки сотрудник отдела Биробиджанской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иеродиакон Паисий (Коновалов) доставил гуманитарную помощь от православных верующих Еврейской автономной области на территорию Донбасса.

В рамках поездки отец Паисий принял участие в состоявшейся в Донецке научно-практической конференции «Принципы оказания духовной и психологической помощи гражданскому населению», организованной Ассоциацией мусульманских психологов города Москвы. Имея продолжительный опыт окормления бойцов в зоне проведения СВО, отец Паисий выступил с докладом о православном взгляде на духовную поддержку военнослужащих.

Также в ходе миссии в одно из медицинских подразделений Донецкой Народной Республики были переданы медикаменты, одежда и гигиенические принадлежности на сумму более 100 тысяч рублей. В одно из артиллерийских подразделений Донецка были переданы оптика и запчасти для автомобилей КамАЗ. Кроме того, были доставлены адресные посылки бойцам вместе с вязаными игрушками и плетеными браслетами, изготовленными участниками волонтерского движения «ZOV Сердца» из Октябрьского района ЕАО.

Все это стало возможным благодаря поддержке жителями ЕАО деятельности организованного при военном отделе Биробиджанской епархии гуманитарного отряда «Небосвод 79», руководителем которого и является отец Паисий.

Также в ходе поездки состоялась встреча священнослужителя с главой Амвросиевского муниципального округа ДНР Игорем Лызовым и командой специалистов из ЕАО, работающих сегодня над восстановлением жилых и социальных объектов на территории подшефного Амвросиевского округа. По поручению сотрудников областного краеведческого музея автономии учителям и педагогам ДНР отцом Паисием были вручены открытки «Привет из ЕАО», подписанные музейными работниками, с поздравлениями к предстоящему Дню учителя.

Биробиджанская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Синодального отдела по благотворительности состоялась поездка глухих и слабослышащих людей из Москвы в Калужскую епархию

Первые выпуски сестер милосердия в Донецкой епархии получили удостоверения

В Челябинской епархии открыли службу помощи маломобильным людям

Церковь передала в зону конфликта 3000 детских подарков и 2000 пасхальных куличей. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11 апреля — 4 мая 2025 года) [Статья]

В Рейкьявике при участии Никольского прихода Русской Церкви прошли акции «Бессмертный полк» и «Диктант Победы»

В престольный праздник в главном храме Южного военного округа была совершена Литургия

В день памяти великомученика Георгия Победоносца Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил России

Патриаршее служение в день памяти великомученика Георгия Победоносца в главном храме Вооруженных сил России

Все материалы с ключевыми словами