Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Волгодонске на месте взорванного 25 лет назад жилого дома прошла панихида по невинно убиенным

В Волгодонске на месте взорванного 25 лет назад жилого дома прошла панихида по невинно убиенным
Версия для печати
16 сентября 2024 г. 17:29

16 сентября 2024 года епископ Волгодонский и Сальский Антоний в сослужении духовенства г. Волгодонска совершил панихиду по невинно убиенным на месте взорванного жилого дома.

Сегодня жители Волгодонска вспоминают жертв террористического акта, который произошел 25 лет назад. 16 сентября взорвался грузовой автомобиль, припаркованный к дому по Октябрьскому шоссе, 35. Погибли 19 человек, сотни получили ранение, тысячи были признаны пострадавшими.

После панихиды владыка Антоний обратился к участникам траурного митинга: «Дорогие братья и сестры! За прошедший год наша страна вновь лицом к лицу столкнулась с совершенно жутким оскалом терроризма. А это значит, что кому-то снова нужен наш опыт преодоления трагедии, наш опыт сплоченности. Кому-то снова нужны наши молитвы. У нас с вами этот опыт есть. Самое главное — в Царствии Небесном появились люди, которые станут вместе с нашими горожанами в один ряд для того, чтобы там, в Царствии Небесном, молиться о всех нас, ныне живущих. Молиться о том, чтобы тот самый страх мы в свое сердце не пускали. Молиться о том, чтобы несмотря на все попытки умножить боль людей, мы с вами находили силы этому сопротивляться. Молиться о том, чтобы мы с вами оставались единым народом. Царство Небесное, вечный покой всем невинно убиенным!»

Затем священнослужители вместе с руководителями города, крупных предприятий, спасателями, врачами, полицейскими, неравнодушными горожанами возложили цветы к памятнику жертвам трагедии.

Волгодонская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с крушением поезда в Брянской области [Патриарх : Послания]

На Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга помянули жертв теракта над Синаем

Святейший Патриарх Кирилл вручил муфтию Дагестана орден Славы и Чести

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с муфтием Дагестана

Завершен благотворительный спецпроект «Дари радость на Пасху», организованный службой помощи «Милосердие»

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии принял участие в памятных мероприятиях в Джакарте по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

В турецкой Анталье прошли торжества в честь 80-летия Победы

В Рейкьявике при участии Никольского прихода Русской Церкви прошли акции «Бессмертный полк» и «Диктант Победы»

Председатель Издательского Совета принял участие в открытии III Международной книжной ярмарки «Китап-байрам» в Уфе

В день 30-летия нефтегорской трагедии на Сахалине и Курилах прошли поминальные мероприятия и заупокойные богослужения

На Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга помянули жертв теракта над Синаем

Митрополит Минский Вениамин совершил освящение памятника погибшим при исполнении служебного долга сотрудникам ГУВД Мингорисполкома

Преставился ко Господу заштатный клирик Переславской епархии протоиерей Анатолий Давыдов

Отошел ко Господу клирик Южно-Африканской епархии священник Ермолай Мвананчо