Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Твери прошел общегородской молебен по случаю начала нового учебного года

В Твери прошел общегородской молебен по случаю начала нового учебного года
Версия для печати
1 сентября 2024 г. 17:21

1 сентября 2024 года, в День знаний, после Божественной литургии в Спасо-Преображенском соборе г. Твери митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил молебен перед началом нового учебного года на Соборной площади.

Архипастырь обратился к участникам богослужения со словом.

На богослужении присутствовали представители региональной и муниципальной власти, педагогического сообщества, а также учащиеся школ, колледжей и вузов г. Твери с родителями.

По окончании молебна было возглашено многолетие учащим и учащимся.

Затем архиерей напутствовал учащихся.

Архипастырь окропил верующих освященной водой. Духовенство Спасо-Преображенского кафедрального собора в благословение на учебу раздало иконки школьникам и студентам.

Накануне, 31 августа, в завершение благотворительной акции Тверской епархии «Соберем ребенка в школу» митрополит Амвросий совершил в Спасо-Преображенском соборе молебен на начало учебного года для детей из многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Каждому первокласснику был подарен портфель со школьными принадлежностями, а остальным участникам благотворительной акции — наборы канцелярских товаров для младшей, средней и старшей школы в соответствии с возрастом каждого. В этом году было приготовлено 48 портфелей с наполнением и сформировано 320 подарочных наборов.

2 сентября, в первый день учебного года, будет совершен еще один молебен, на который пожелали прийти помолиться около 300 преподавателей и студентов Тверского медицинского университета.

Тверская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Синодального отдела по благотворительности состоялась поездка глухих и слабослышащих людей из Москвы в Калужскую епархию

Первые выпуски сестер милосердия в Донецкой епархии получили удостоверения

В Челябинской епархии открыли службу помощи маломобильным людям

Церковь передала в зону конфликта 3000 детских подарков и 2000 пасхальных куличей. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11 апреля — 4 мая 2025 года) [Статья]

Представители Церкви приняли участие в открытии проекта «Дискуссионный клуб евразийской молодежи» в Томске

Глава Ивановской митрополии принял участие в открытии Больших Георгиевских игр в городе Иваново

Епископ Пинский Георгий и председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования встретились со студентами и сотрудниками Полесского государственного университета

Студенты Московской духовной академии провели со старшеклассниками в учебных заведениях г. Одинцово беседы, посвященные Пасхе и Великой Победе

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в памятном мероприятии в Белорусском национальном техническом университете по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

Митрополит Курский Герман возглавил престольные торжества в Георгиевском храме-памятнике города Курска

Все материалы с ключевыми словами