Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Тольяттинский Нестор выступил на городской Августовской конференции работников образования

Епископ Тольяттинский Нестор выступил на городской Августовской конференции работников образования
Версия для печати
27 августа 2024 г. 16:07

26 августа 2024 года по приглашению руководителя департамента образования администрации г.о. Тольятти Л.М. Лебедевой епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор выступил с сообщением на совещании руководителей образовательных учреждений, организованном городским департаментом образования. Во время конференции были подведены итоги прошедшего года, обсуждены проблемы и намечены планы на ближайшую перспективу.

Конференция прошла в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования «Дворец детского и юношеского творчества» городского округа Тольятти. В ней приняли участие руководители дошкольных образовательных организаций, учреждений дополнительного образования, школ и учреждений среднего профессионального образования.

Тема Августовской конференции 2024 года — «Образование. Векторы развития. Год семьи». Ее цель — формирование общих подходов к управлению системой образования, обеспечение открытости образовательного процесса, реализация целевых мероприятий в рамках года семьи.

С приветственным словом в видео формате к собравшимся обратился глава городского округа Тольятти Н.А. Ренц. После него выступили временно исполняющая обязанности заместителя министра образования Самарской области Е.О. Пинская, заместитель главы г.о. Тольятти по социальным вопросам Ю.Е. Баннова, епископ Нестор и другие почетные участники конференции.

В своем выступлении епископ Нестор уделил внимание базовым нравственным вопросам образовательного процесса, посвященным личности ребенка и педагога. По словам архипастыря, взаимоотношения между ними влияют на гармоничное развитие учащегося, и возможность соединить в одно научные знания и нравственное начало в молодом человеке находится в руках педагога. Архипастырь пригласил педагогическое сообщество к совместным трудам с Тольяттинской епархией для достижения этой цели и поблагодарил руководителей, активное взаимодействие которых с епархией уже приносит добрый плод обществу. Преосвященный владыка пожелал педагогам в наступающем учебном году дерзать, стремиться вместе с прекрасными показателями процесса образования не забыть про его важную нравственную составляющую.

Был продемонстрировал видеоролик о достижениях системы образования городского округа Тольятти. Затем состоялось выступление руководителя Тольяттинского управления министерства образования и науки Самарской области И.В. Кочукиной и руководителя департамента образования администрации г.о. Тольятти Л.М. Лебедевой об исполнении поручений по итогам августовской конференции работников образования Самарской области 2023 года и задачах на новый 2024-2025 учебный год.

По завершении докладов состоялось награждение работников системы образования городского округа Тольятти. Участников конференции приветствовал концертным номером образцовый детский коллектив ДДЮТ.

Работа конференции продолжится 28 августа на различных площадках учреждений образования Тольятти тематическими секциями.

Пресс-служба Тольяттинской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю 1020-летия Туровской епархии

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии принял участие в памятных мероприятиях в Джакарте по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

Представитель Русской Православной Церкви посетил прием в российском посольстве в Дамаске

Представители Берлинско-Германской епархии приняли участие в мероприятиях в Берлине по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

Епископ Пинский Георгий и председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования встретились со студентами и сотрудниками Полесского государственного университета

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в памятном мероприятии в Белорусском национальном техническом университете по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

Студенты Московской духовной академии провели со старшеклассниками в учебных заведениях г. Одинцово беседы, посвященные Пасхе и Великой Победе

Митрополит Курский Герман возглавил престольные торжества в Георгиевском храме-памятнике города Курска

Все материалы с ключевыми словами