Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В ВСЦ обеспокоены возможностью нарушения принципов свободы религии в связи с принятым на Украине антицерковным законом

В ВСЦ обеспокоены возможностью нарушения принципов свободы религии в связи с принятым на Украине антицерковным законом
Версия для печати
26 августа 2024 г. 19:48

Всемирный совет церквей «глубоко встревожен возможностью неоправданного коллективного наказания всей религиозной общины и нарушения принципов свободы религии или убеждений согласно новому закону, принятому Радой Украины 20 августа 2024 года». Об этом говорится в опубликованном 24 августа заявлении ВСЦ.

«Мы вновь призываем украинское правительство проявлять осторожность в отношении мер, которые рискуют нарушить фундаментальное право на свободу религии или убеждений и подорвать социальную сплоченность в это время чрезвычайного положения в стране», — считают в межхристианской организации. В документе указывается на необходимость уделять должное внимание принципам международного права, естественной справедливости и надлежащим правовым процедурам при совершении любых действий в связи с этим новым законом.

«Ни преступления отдельных лиц, ни историческая принадлежность конкретного религиозного образования не могут быть достаточным основанием для принятия мер, равносильных коллективному наказанию живой совершающей поклонение религиозной общины в Украине, — отмечается в заявлении Всемирного совета церквей. — Правительство Украины несет ответственность за защиту прав всех своих граждан».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Рейдеры «ПЦУ» совместно с представителями властей захватили Андреевский храм в Черкассах

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

Рейдеры во время службы вытолкали прихожан из храма Украинской Православной Церкви в буковинском селе Ставчаны

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

Церковь передала в зону конфликта 3000 детских подарков и 2000 пасхальных куличей. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11 апреля — 4 мая 2025 года) [Статья]

Успенский кафедральный собор в Астане и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетила делегация Конференция католических епископов Центральной Азии

Представитель Эфиопской Патриархии о задержании иерарха Православной Церкви Молдовы в аэропорту Кишинева: «Нецивилизованное и незаконное действие, нарушающее права человека и попирающее нормы морали»

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Епископ Аргентинский Леонид встретился с католическим епископом города Мар-дель-Плата

В ВСЦ обеспокоены возможностью нарушения принципов свободы религии в связи с принятым на Украине антицерковным законом

Архиепископ Севастийский Феодосий обратился к Всемирному совету церквей с просьбой предпринять немедленные действия для прекращения гонений на Украинскую Православную Церковь

Всемирный совет церквей выразил обеспокоенность ситуацией с Киево-Печерской лаврой

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии встретился с генеральным секретарем Глобального христианского форума