Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Москве прошли торжества по случаю Ильина дня

В Москве прошли торжества по случаю Ильина дня
Версия для печати
3 августа 2024 г. 11:47

2 августа 2024 года в центре Москвы прошли торжества, посвященные дню памяти пророка Илии. В этот день отмечалась 94-я годовщина создания Воздушно-десантных войск. Пророк Илия почитается как небесный покровитель этого рода войск.

Престольный праздник храма пророка Божия Илии на бывшем Новгородском подворье, что в Китай-городе, возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим.

В богослужении приняли участие находящийся в России с частным визитом иерарх Сербского Патриархата епископ Славонский Иоанн, благочинный Иверского округа Московской (городской) епархии, настоятель Илиинского храма протоиерей Андрей Речицкий, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря г. Москвы протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храмов Патриаршего подворья в Зарядье г. Москвы, ризничий Патриаршего Успенского собора и храмов Московского Кремля протоиерей Вячеслав Шестаков, столичное духовенство.

За Литургией молились многочисленные прихожане и гости храма, среди которых — действующие офицеры, воины, воспитанники военно-патриотических клубов и ветераны ВДВ.

По окончании богослужения от Илиинского храма на Красную площадь прошел крестный ход. На Лобном месте был совершен молебен пророку Илии. Верующие помолились о российском народе, властях и воинстве.

После молебна епископ Серафим произнес проповедь. «Сегодняшний день объединяет Церковь и власть, и град Москву, и христолюбивое воинство. По традиции мы совершаем богослужение в Илиинском храме, расположенном здесь, у Красной площади, а затем торжественным крестным ходом приходим сюда. Этот храм действительно уникальный — он является живым свидетелем нашей истории, ведь именно здесь в начале XVII века впервые забил набат, призывающий людей на защиту своего Отечества и свержение Лжедмитрия I», — сказал, в частности, архиерей.

Владыка Серафим подчеркнул, что пророк Илия неслучайно был избран в качестве покровителя Воздушно-десантных войск: «На воинстве всегда лежит особая ответственность за хранение всего того, что хранил пророк Илия, а именно: веру в Бога и веру в правду. Если воинство откажется хотя бы от одного из этих аспектов, никаких побед не может быть, и из истории мы это знаем».

Епископ Серафим отметил, что Россия проходила через разные исторические периоды: как с великими свершениями, так и с тяжелыми временами безбожия. В современном мире стояние в вере и правде особенно не теряет своей актуальности: «Изощренно попирается сегодня и правда — Божественная, историческая, социальная. Происходит страшная подмена понятий: красиво закамуфлированная ложь преподносится человеку в качестве истины, в качестве права. В связи с этим пророческое служение, принадлежащее Церкви, должно всегда осуществляться с дерзновением и остротой. Подобно пророку Илии, христиане призваны без страха и смущения свидетельствовать о вере в Бога, о Его правде и любви, посредством которой Он победил зло и спас человека».

Архиерей пожелал всем воинам и православным мирянам твердо хранить веру и никогда не отступать от истины.

Затем с приветственными словами и поздравлениями к собравшимся обратились представители командования Воздушно-десантных войск и Администрации г. Москвы.

Курсанты Рязанского гвардейского Высшего Воздушно-десантного Краснознаменного командного училища провели показательные выступления. Вместе со сводным военным оркестром ВДВ и воспитанниками военно-патриотических клубов они прошли по Красной площади парадными расчетами.

После завершения торжественной части праздничные мероприятия продолжились культурно-исторической программой на территории парка «Зарядье».

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Смоленский Исидор посетил войсковые подразделения Смоленского гарнизона в зоне СВО

В храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках г. Москвы при участии Центра святителя Спиридона Тримифунтского открыта библиотека-читальня имени пророка Божия Илии

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Элисте прошел семинар по развитию казачьих молодежных центров военно-патриотического воспитания

При участии Санкт-Петербургской митрополии прошла конференция «Актуальность суворовского наследия в Год защитника Отечества»

Отошел ко Господу клирик Переславской епархии священник Константин Леонов

Отошел ко Господу клирик Южно-Африканской епархии священник Ермолай Мвананчо

Отошел ко Господу клирик Санкт-Петербургской епархии протоиерей Владимир Сорокин

Настоятель подворья Русской Церкви в Белграде принял участие в конференции российских соотечественников

Глава Башкортостанской митрополии на конференции V Академии «Территория женского счастья» в Уфе рассказал об основных демографических проблемах в стране и в регионе

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

В Сретенском ставропигиальном монастыре г. Москвы молитвенно отметили престольный праздник

В праздник Вознесения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в московском храме «Большое Вознесение»

Патриаршее служение в праздник Вознесения Господня в московском храме «Большое Вознесение». Хиротония архимандрита Иоасафа (Вишнякова) во епископа Славгородского и Каменского

В праздник Вознесения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в московском храме «Большое Вознесение» и возглавил хиротонию архимандрита Иоасафа (Вишнякова) во епископа Славгородского и Каменского