Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в семинаре казачьей молодежи, посвященном военно-патриотическому воспитанию

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в семинаре казачьей молодежи, посвященном военно-патриотическому воспитанию
Версия для печати
1 июля 2024 г. 16:41

С 28 по 30 июня 2024 года на ВДНХ в Москве прошел обучающий семинар по созданию и развитию казачьих молодежных центров военно-патриотического воспитания молодежи и подготовки казачьей молодежи к военной службе, организованный программой «Роспатриот» Федерального агентства по делам молодежи.

По традиции семинар начался общей молитвой, которую прочитал духовник Союза казачьей молодежи России, руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тихон Лазуткин. Священник также обратился к участникам со словом напутствия.

Участников семинара из 22 регионов и всех реестровых войск также приветствовал атаман Всероссийского казачьего общества (ВсКО) Виталий Кузнецов

Наставляя молодых казаков, всероссийский атаман рассказал, что настало время сильных духом и телом, волевых людей.

«Казаки — совершенно уникальное явление в жизни России. Сегодня только за казачеством сохранились 500 лет непрерывной живой истории. Кроме духовенства только казаки приносят присягу на Священном Писании, поскольку российское казачество неразрывно связано с Православием и Русской Православной Церковью», — подчеркнул Виталий Кузнецов.

В программу семинара вошли встречи с видными представителями государственных и общественных организаций, казачества, власти. Приглашенные эксперты рассказали о различных гранях военно-патриотической работы — организации учебных баз, сотрудничестве с федеральными профильными организациями, противодействии пропаганде и укреплении духа.

Одним из спикеров завершающего дня семинара стал иерей Тихон Лазуткин. Священник отметил, что дух человека — явление нематериальное, не поддающееся измерению, однако через слово или поступок человека можно увидеть его проявления.

«Наши предки-казаки воспитывали с малых лет крепкий казачий дух в своих детях. Безусловно, они стремились личным примером научить смелости, честности, отваге, мужеству, стойкости к невзгодам. Но самое важно, что казаки старались передать, — это веру в Бога и твердыню традиций, основанных на евангельских заповедях», — отметил священник.

В мероприятии приняли участие молодые казаки Забайкальского, Терского, Донского, Кубанского, Центрального, Оренбургского, Северо-Западного, Енисейского, Сибирского и Волжского казачьих войск. Среди них были участники специальной военной операции. Перед участниками выступили также проректор по стратегическому развитию, молодежной политике и казачьему образованию Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского Михаил Гуров, заместитель руководителя по развитию Круглогодичного молодежного образовательного центра по направлению «Безопасность и профилактика», эксперт по системной безопасности Виталий Субботин, заместитель атамана ВсКО по работе с молодежью Игорь Кочубеев, заместитель директора Уральского института управления — филиала РАНХиГС Максим Канев, первый заместитель председателя ДОСААФ России Игорь Доценко, представители образования, науки и власти.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Организованный Тверской епархией слет православных следопытов собрал более 120 ребят из шести областей России

Руководитель пресс-службы Синодального комитета принял участие во вручении дипломов казакам-выпускникам МГУТУ

В Дивееве пройдет V Межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в выпускном акте Курчатовской школы в Москве

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

Представительница Синодального комитета по взаимодействию с казачеством приняла участие в заседании Рабочей группы по делам казачества в Москве

Состоялась рабочая поездка главного редактора Издательства Московской Патриархии в Омскую и Челябинскую епархии

Архиепископ Элистинский Юстиниан вручил главе Калмыкии орден Славы и чести

Митрополит Симбирский Лонгин вручил Патриарший Знак Материнства многодетным мамам Ульяновской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Управлением Росгвардии по Ростовской области и Донской митрополией

Руководитель пресс-службы Синодального комитета принял участие во вручении дипломов казакам-выпускникам МГУТУ

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

Представительница Синодального комитета по взаимодействию с казачеством приняла участие в заседании Рабочей группы по делам казачества в Москве