Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю дня памяти праведного Иоанна Кормянского

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю дня памяти праведного Иоанна Кормянского
Версия для печати
31 мая 2024 г. 17:17

31 мая 2024 года, в день памяти праведного Иоанна Кормянского, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин возглавил Божественную литургию в Иоанно-Кормянском женском монастыре агрогородка Корма Добрушского района Гомельской области.

Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили: архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий, епископ Несвижский Авксентий, ответственный секретарь Управления делами Белорусской Православной Церкви протоиерей Андрей Волков, секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, секретарь Туровской епархии иерей Игорь Скребейко, благочинные епархиальных округов, председатели отделов, настоятели приходов и духовенство Гомельской епархии.

За богослужением молились сестры монастырей Гомельской епархии: игумения Вера (Афонькина) с сестрами Тихвинского женского монастыря г. Гомеля, игумения Иоанна (Ярец) с сестрами Успенского женского монастыря деревни Казимирово и игумения Архелая (Новикова) с сестрами Иоанно-Кормянского женского монастыря агрогородка Корма, а также игумения Евпраксия (Максименко) с сестрами Свято-Покровского женского монастыря г. Хойники.

На богослужении присутствовали: председатель Гомельского областного исполнительного комитета Иван Крупко, заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета Дмитрий Алейников, председатель Добрушского районного исполнительного комитета Александр Горбач и председатель Добрушского районного Совета депутатов Владимир Малиновский.

Богослужебные песнопения исполнил мужской сводный хор Гомельской епархии под управлением регента иерея Кирилла Савича.

Прямая трансляция богослужения велась на телеканалах «Беларусь 4» и «Союз», на официальном YouTube-канале Белорусской Православной Церкви и YouTube-канале Гомельской епархии «Фавор».

По запричастном стихе проповедь произнес настоятель прихода храма святителя Феодосия Черниговского деревни Новая Буда иерей Виталий Мешков, который особо отметил, что в нынешнем году отмечается памятная дата — 105-летие со дня преставления праведного Иоанна Кормянского.

По заамвонной молитве архипастыри и сослужащие священнослужители совершили славление перед ракой с мощами праведного Иоанна Кормянского.

Завершилось богослужение крестным ходом, который возглавил Патриарший экзарх.

По завершении богослужения со словами благодарности к Патриаршему экзарху обратился архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, который сердечно поблагодарил митрополита Вениамина, всех архипастырей, пастырей, матушек игумений с сестрами и всех собравшихся на торжества за совместную молитву.

Со словами поздравления к Патриаршему экзарху, архипастырям, духовенству и молящимся обратился губернатор Гомельской области Иван Крупко. За значительный вклад в деле духовного и патриотического воспитания подрастающего поколения губернатор вручил митрополиту Вениамину юбилейный знак «80 лет освобождения Гомельской области от немецко-фашистских захватчиков».

Патриарший экзарх поздравил архипастырей, духовенство и благочестивых мирян с праздником и обратился со словом назидания. Владыка Вениамин подчеркнул важность наследия святого Иоанна Кормянского, его духовного подвига и пример веры, которым он вдохновлял и продолжает вдохновлять верующих.

В свою очередь архиепископ Стефан поблагодарил Патриаршего экзарха за теплые слова и на молитвенную память о посещении Гомельской земли преподнес в дар образ «Покров Пресвятой Богородицы».

В завершение владыка экзарх пожелал всем здравия, мира, благополучия и помощи Божией по молитвам праведного Иоанна Кормянского.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Курской митрополии состоялось празднование иконе Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной

При участии Синодального отдела по монастырям и монашеству в Екатеринбурге прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В Костроме прошел круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

В Иоанновском ставропигиальном монастыре г. Санкт-Петербурга состоялись торжества по случаю 35-летия прославления праведного Иоанна Кронштадтского

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в Х Международной молодежной патриотической акции «Боевой расчет» в Брестской крепости

Архиепископ Брестский Иоанн совершил освящение скульптурной композиции «Советским пограничникам посвящается» в Брестской крепости

На заседании Совета руководителей государственных информационных агентств СНГ представили совместный проект БЕЛТА и Белорусской Православной Церкви

Вышла книга «Историческое описание Полоцкой епархии и всех монастырей, в сей епархии находящихся»

Митрополит Тверской Амвросий выступил на дискуссионных площадках XXVIII Петербургского международного экономического форума

Глава Орловской митрополии освятил бюст Петру Столыпину, установленный в Орле по инициативе регионального отделения Российского военно-исторического общества

Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел удостоен ордена Дружбы

В день Пятидесятницы в храме Живоначальной Троицы Пхеньяна совершено торжественное богослужение

В день памяти обретения мощей преподобного Нила Столобенского глава Тверской митрополии и Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии совершили богослужения в Нило-Столобенской пустыни

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре отметили престольный праздник

В праздник Святой Троицы Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре