Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На территории Военной академии связи г. Санкт-Петербурга освящен памятник преподобному Сергию Радонежскому

На территории Военной академии связи г. Санкт-Петербурга освящен памятник преподобному Сергию Радонежскому
Версия для печати
7 мая 2024 г. 11:52

6 мая 2024 года на территории Военной академии связи г. Санкт-Петербурга освящен памятник преподобному Сергию Радонежскому. На церемонии присутствовали наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Вениамин, губернатор Северной столицы  А.Д. Беглов,  представители Министерства обороны, помощник начальника академии по работе с верующими военнослужащими иеромонах Леонид (Маньков), настоятельница Новодевичьего монастыря г. Сагкт-Петербурга игумения София (Силина), военнослужащие — участники СВО, курсанты и кадеты.

А.Д. Беглов напомнил, что именно к преподобному Сергию Радонежскому перед решающим сражением с врагом приехал за благословением князь Дмитрий Донской, а победа на Куликовом поле была не только военным достижением, но и духовным подвигом русских воинов.

Владыка Вениамин поздравил собравшихся со Светлым Христовым Воскресением. 

«Сегодня мы вспоминаем преподобного Сергия, игумена Радонежского. Удивительный человек, простой монах, который всю свою жизнь посвятил стяжанию Духа Святого. Господь, видя его сердце, одарил его множеством даров. Один из великих даров — жертвенная любовь к своему Отечеству. Он всю жизнь через призму своей молитвы старался укрепить Русь, давал возможность князьям трудиться на ее благо, старался объединить русский народ, привести его к познанию Господа нашего Иисуса Христа. Мы сегодня освящали не просто памятник, а символ нашей академии: преподобный Сергий — ее небесный покровитель. Он и ваш покровитель, своими молитвами он будет помогать вам служить во благо своего Отечества. Чтобы служить Отечеству, нужно иметь жертвенный дух. Этот дар есть у всех, и наша задача — умножить его. Благодаря этому дару, надеюсь, каждый из вас сможет оставить свой след в истории нашей страны», — сказал ахиерей. 

К памятнику были возложены цветы. 

Гости академии посетили строящийся при академии храм преподобного Сергия Радонежского — будущий главный храм войск связи. Губернатор, владыка Вениамин и другие почетные гости заложили по именному кирпичу на втором ярусе храма. В цокольном этаже они также осмотрели  экспозицию, посвященную истории строительства храма. А.Д. Беглов преподнес настоятелю строящегося храма иеромонаху Леониду (Манькову) скульптуру преподобного Сергия Радонежского. 

В актовом зале академии состоялся праздничный вечер. А.Д. Беглов вручил девятерым сотрудникам Военной академии связи, а также отцу Леониду памятные знаки «За участие в специальной военной операции от благодарного Санкт-Петербурга». Он отметил, что знак учрежден в связи с тем, что многие петербуржцы принимают участие в СВО. Этот знак — символ того, что власти города всегда будут поддерживать участников СВО и их семьи. Градоначальник также поблагодарил руководство академии за воспитание квалифицированных кадров.

Врио начальника Военной академии связи полковник Александр Сапрыкин поблагодарил губернатора за участие в мероприятии. А.Д. Беглов подарил академии картину с изображением Ростральной колонны.

Далее состоялось награждение государственными наградами военнослужащих, в ходе которого сотрудники академии были удостоены почетных званий.

К собравшимся обратился первый заместитель начальника Главного управления связи Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Валерий Тишков.

В завершение состоялся концерт, приуроченный ко Дню Победы.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась онлайн-встреча епархиальных архитекторов по изучению опыта храмового строительства в Санкт-Петербургской митрополии

В Нерчинской епархии освящен храм, построенный на высоте 1800 метров над уровнем моря

Епископ Сочинский Герман освятил часовню во имя страстотерпца Николая II при средней школе № 10 города Сочи

В столичном храме мучеников Анатолия и Протолеона в Марьине открылась галерея памяти погибших российских журналистов

В храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках г. Москвы при участии Центра святителя Спиридона Тримифунтского открыта библиотека-читальня имени пророка Божия Илии

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Элисте прошел семинар по развитию казачьих молодежных центров военно-патриотического воспитания

При участии Санкт-Петербургской митрополии прошла конференция «Актуальность суворовского наследия в Год защитника Отечества»

Епископ Североморский Тарасий совершил благодарственный молебен на фрегате Северного флота «Адмирал флота Касатонов»

В годовщину окончания Англо-бурской войны на приходе преподобного Сергия Радонежского в ЮАР прошли памятные мероприятия

Председатель Издательского Совета принял участие в открытии III Международной книжной ярмарки «Китап-байрам» в Уфе

В день 30-летия нефтегорской трагедии на Сахалине и Курилах прошли поминальные мероприятия и заупокойные богослужения

На Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга помянули жертв теракта над Синаем

Состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

На международной конференции в Полоцке обсудили роль Спасо-Евфросиниевского монастыря и преподобной Евфросинии в развитии Белоруссии

Святейший Патриарх Кирилл посетил парад московского кадетского движения «Не прервется связь поколений»

Парад московского кадетского движения «Не прервется связь поколений»