Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра
Версия для печати
15 апреля 2024 г. 10:43

14 апреля 2024 года по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Епархиальном доме в Новосибирске состоялось первое собрание волонтеров Новосибирской епархии, занимающихся оказанием помощи российским военнослужащим.

Епархиальный координационный центр был создан по благословению главы Новосибирской митрополии для организации взаимодействия между волонтерскими движениями приходов и монастырей по вопросу оказания помощи российским военнослужащим, участвующим в специальной военной операции. В первой встрече приняли участие представители 45 храмов Новосибирской епархии.

Встречу открыл руководитель Епархиального координационного волонтерского центра иерей Иоанн Кизюн-Войтович. Священник рассказал об основной цели создания центра: объединить усилия православных добровольцев и помочь в организации взаимодействия между приходами в деле поддержки российских воинов.

«При каждом храме Новосибирской епархии организован сбор гуманитарной помощи, при многих приходах действуют швейные мастерские, волонтерами ведется работа по изготовлению окопных свечей и маскировочных сетей. Опыт показывает, что по многим вопросам мы, приходские добровольцы, могли бы помогать друг другу. И чтобы грамотно организовать совместную работу, мы и проводим наше первое собрание», — отметил отец Иоанн.

На встрече волонтеры делились своим опытом и новыми идеями по оказанию помощи воинам. Все участники заполнили анкету, в которой указали ресурсы своих добровольческих движений и обозначили свои нужды. После обработки анкет у координационного центра будет возможность более эффективно наладить епархиальную работу в деле помощи воинам СВО.

По приглашению координационного центра во встрече также приняла участие представитель волонтерского движения «НСК своих не бросаем» Анна Шахурина. Она высоко оценила вклад православных добровольцев в общее дело и выразила надежду на плодотворное сотрудничество.

Доброволец швейной мастерской храма благоверного князя Олега Брянского Наталья Зайцева отметила, что Епархиальный координационный центр также призван наладить взаимодействие с городскими и облачными волонтерскими движениями.

По итогам встречи было принято решение создать общий рабочий чат волонтерского центра. По словам организаторов, встреча прошла продуктивно и уже сегодня между многими добровольцами были достигнуты конкретные договоренности по взаимопомощи и совместной работе.

Новосибирская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Новый церковный благотворительный центр откроют в Сочи

При участии Синодального отдела по благотворительности состоялась поездка глухих и слабослышащих людей из Москвы в Калужскую епархию

Первые выпуски сестер милосердия в Донецкой епархии получили удостоверения

В Челябинской епархии открыли службу помощи маломобильным людям

Укрепляясь верой, дожили до Пасхи и до Победы [Статья]

В Рейкьявике при участии Никольского прихода Русской Церкви прошли акции «Бессмертный полк» и «Диктант Победы»

В престольный праздник в главном храме Южного военного округа была совершена Литургия

В день памяти великомученика Георгия Победоносца Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил России

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии принял участие в памятных мероприятиях в Джакарте по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

В турецкой Анталье прошли торжества в честь 80-летия Победы

В День Победы «Бессмертный полк» прошел по Палестине

Все материалы с ключевыми словами