Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе
Версия для печати
27 марта 2024 г. 18:31

Суд обязал Киевскую митрополию Украинской Православной Церкви вернуть в государственную собственность Успенский (Георгиевский) собор XII века в Каневе Черкасской области Украины, являющийся объектом культурного наследия национального значения, сообщает Союз православных журналистов со ссылкой на информацию офиса генерального прокурора.

Прокуроры требовали признать незаконным и отменить решение Каневского городского совета двадцатилетней давности: в 2003 году горсовет предоставил Украинской Православной Церкви разрешение оформить право собственности на памятник археологии. В дальнейшем это послужило основанием для регистрации права коллективной собственности. Сторона обвинения ссылалась на то, что в законе установлен прямой запрет на отчуждение памятников культурного наследия, находящихся в государственной собственности.

Исковое заявление окружной прокуратуры в интересах Министерства культуры и информационной политики Украины к исполкому Каневского городского совета и Киевской митрополии Украинской Православной Церкви суд удовлетворил.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Рейдеры «ПЦУ» совместно с представителями властей захватили Андреевский храм в Черкассах

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

Рейдеры во время службы вытолкали прихожан из храма Украинской Православной Церкви в буковинском селе Ставчаны

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

Церковь передала в зону конфликта 3000 детских подарков и 2000 пасхальных куличей. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11 апреля — 4 мая 2025 года) [Статья]

Земля Монастырского острова в Калязине передана в собственность Русской Православной Церкви

Набережночелнинской епархии передан Никольский храм в Елабуге

Храму апостолов Петра и Павла у Яузских ворот г. Москвы передан в собственность дом причта

Состоялось совещание по вопросу передачи Александро-Невского собора города Бийска