Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Подписано соглашение о сотрудничестве между епархиями Кубанской митрополии и Общественной палатой Краснодарского края

Подписано соглашение о сотрудничестве между епархиями Кубанской митрополии и Общественной палатой Краснодарского края
Версия для печати
26 февраля 2024 г. 19:03

26 февраля 2024 года в Екатеринодарском епархиальном управлении состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между епархиями Кубанской митрополии и Общественной палатой Краснодарского края, касающегося обеспечения прав заключенных.

В церемонии подписания приняли участие митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий, председатель Общественной палаты Краснодарского края Л.В. Попова, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан и епископ Ейский и Тимашевский Павел.

«Церковь заинтересована в сотрудничестве с такой важной в наше время организацией как Общественная палата, представителями которой являются лидеры различных общественных объединений. В ее состав входят в том числе и православные священнослужители. Православная Церковь является неотделимой частью нашего гражданского общества. Верующие люди, прихожане наших храмов в первую очередь являются и гражданами нашей большой страны России. И очень важно, чтобы взаимодействие с Общественной палатой помогло улучшить многие аспекты, касающиеся жизни жителей нашего края», — отметил митрополит Василий.

На церемонии подписания присутствовал руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Руднев. В октябре 2023 года он был принят в состав Общественной палаты Краснодарского края пятого созыва.

Подписанный сторонами документ нацелен на обеспечение прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, на свободу совести и свободу вероисповедания.

«Наша задача, чтобы заключенные, которые выйдут после окончания своего срока из мест принудительного содержания, были адаптированы к тем новым задачам, которые сегодня стоят перед нашим обществом. Это важная задача для сохранения внутреннего мира. Для этого нам нужно объединить усилия общественников и священнослужителей, которые хорошо знакомы с жизненными проблемами наших граждан. Мы все понимаем, что на фоне внешних санкций, информационной, а главное духовной войны, которая льется на наших людей извне, нам необходимо, чтобы внутри нашего государства сохранялось единство», — сказала председатель Общественной палаты Краснодарского края Л.В. Попова.

Епархиальными отделами по тюремному служению Кубанской митрополии ведется работа по духовному окормлению заключенных в местах принудительного содержания. Сотрудничество с Общественной палатой поможет усилить эту работу по самым актуальным в этой сфере вопросам.

Екатеринодарская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Подписано соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и епархиями Ханты-Мансийской митрополии

Председатель Синодального отдела по тюремному служению посетил с рабочим визитом Нижегородскую митрополию

Синодальный отдел по тюремному служению и Свято-Тихоновский университет заключили соглашение о сотрудничестве

В исправительных учреждениях Ростовской области проходит ежегодная акция «Пасхальный подарок»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Брянской области и главой Брянской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Брянской области и главой Брянской митрополии

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Брянской области и главой Брянской митрополии

Глава Екатеринбургской митрополии принял участие в окружном семинаре-совещании по охране объектов культурного наследия Приволжского и Уральского федерального округов

Преставился ко Господу заштатный клирик Георгиевской епархии игумен Варсонофий (Самарин)

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в мероприятиях в память о погибших в Буденновске в 30-ю годовщину трагедии

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во II Форуме казачьей молодежи Терского казачьего войска

Иеромонах Амвросий (Марченко), избранный епископом Грозненским и Сунженским, возведен в сан архимандрита