Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Сводный хор Санкт-Петербургской духовной академии принял участие в концерте, посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Сводный хор Санкт-Петербургской духовной академии принял участие в концерте, посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
Версия для печати
29 января 2024 г. 18:16

27 января 2024 года на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге состоялся концерт-реквием, посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В мероприятии приняли участие известные актеры и музыканты, а также первые лица страны.

Почетными гостями концерта стали ветераны Великой Отечественной войны, защитники и жители блокадного Ленинграда, труженики тыла.

Во время мероприятия к зрителям обратились Президент Российской Федерации В.В. Путин и Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

В концертной программе прозвучали стихотворения и песни о Великой Отечественной войне и блокаде. За вечер зрители вспомнили выдающихся личностей, которые жили в Ленинграде во время блокады и несли самоотверженное служение: митрополита Ленинградского и Новгородского Алексия (Симанского), поэтессу Ольгу Берггольц, писателя Даниила Гранина, сотрудников института растениеводства и многих других.

Особым моментом вечера стало исполнение сводным хором Санкт-Петербургской духовной академии песнопения «Милость мира» Василия Фатеева — композитора, регента Казанского собора, погибшего от голода в блокадном Ленинграде в 1942 году.

Запись концерта доступна по ссылке.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча российско-сингапурской рабочей группы по строительству культурного центра и православного храма в Сингапуре

Представитель Русской Православной Церкви встретился с послом Российской Федерации в Сирии

Подведены итоги конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Южному федеральному округу

Память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и пострадавших с ним почтили в Санкт-Петербурге

В Тихорецкой епархии прошел итоговый слет Братства православных следопытов Южного федерального округа

В день освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков глава Псковской митрополии совершил заупокойную литию по павшим защитникам Родины

Архиепископ Брестский Иоанн освятил часовню в память о жертвах фашизма в городе Березе

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

Память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, и пострадавших с ним почтили в Санкт-Петербурге

В Ставрополь принесены мощи святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

В Симбирской епархии прошел концерт, посвященный 100-летию блаженной кончины Святейшего Патриарха Тихона

В селе Кравотынь Тверской области отметили 125-летие преставления известного церковного ученого В.В. Болотова

В Пскове освящен памятник святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

Журнал Санкт-Петербургской духовной академии «Христианское чтение» включен в перечень RSCI и ядро РИНЦ

В Московской духовной академии состоялся вечер памяти архимандрита Владимира (Кучерявого) и презентация книги «Церковное служение строкой»