Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В рамках гуманитарного проекта Санкт-Петербургской епархии в Мариуполь отправлен благотворительный груз

В рамках гуманитарного проекта Санкт-Петербургской епархии в Мариуполь отправлен благотворительный груз
Версия для печати
25 декабря 2023 г. 10:07

В рамках третьего этапа проекта «Храмы Петербурга — храмам Мариуполя», организованного Санкт-Петербургской епархией, 21 декабря 2023 года от Смольного собора Северной столицы был отправлен благотворительный груз. Для четырнадцати храмов Мариуполя к празднику Рождества Христова были собраны церковная мебель, предметы и книги, необходимые для совершения богослужений, предметы церковного обихода и расходные материалы.

В сборе груза приняли участие Владимирский, Николо-Богоявленский и Исаакиевский соборы, Спасо-Парголовский храм, храм Всех петербургских святых в Левашове, храм Рождества Христова на Песках, храм Тихвинской иконы Божией Матери на Гражданке, приход Покрова Божией Матери в Южно-Приморском парке, Александро-Невская лавра, Красносельское, Центральное, Адмиралтейское, Василеостровское, Невское, Курортное, Царскосельское, Петроградское, Московское и Петродворцовое благочиния.

Волонтеры Молодежного парламента при Заксобрании погрузили коробки в микроавтобус. Городской парламент осуществляет полную логистику и оказывает помощь на месте в распределении груза по храмам.

Руководитель сектора коммуникаций информационного отдела епархии Наталья Родоманова отметила, что помощь епархии включает все необходимое, чтобы наладить богослужебную жизнь в храмах. Это лампады, семисвечники, напрестольное Евангелие, облачения и многое другое. «У нашей епархии сложились прямые связи с настоятелями, которые возглавляют приходы Мариуполя, — сказала Наталья Олеговна. — Например, настоятель храма святого Серафима Саровского, которому помогает приход Владимирского собора, сейчас занимается строительством и обустройством нового храма святого Александра Невского, тратит на это все свои силы и средства. Он обратился к нам с просьбой, и мы не могли не откликнуться. Владимирский собор оказал храму адресную помощь. В соцсетях епархии мы размещаем видео с обращениями священников, которые служат в Мариуполе. Через Интернет к нам обратились желающие помочь этому храму. В результате в помощь храму Александра Невского, который скоро должен начать полноценное служе­ние, едет большой объем предметов. Проект "Храмы Петербурга — храмам Мариуполя" — пример соработничества Церкви и государства, помощи нашим братьям и сестрам».

Председатель приходского совета Владимирского собора Иван Раевский рассказал о вкладе собора в организацию помощи. «Я коренной петербуржец, мои родители и бабушка пережили блокаду Ленинграда, папа прошел войну и по их рассказам мне близки тяготы и страдания, которые переносят люди под непрерывными бомбежками и обстрелами. Особенно когда я увидел фотографию маленького временного храма Серафима Саровского, сделанного из быстровозводимых материалов и посеченного осколками, все это вспомнилось. Как говорила моя бабушка, в этом аду холода и голода, обстрелов, крови и смерти одна надежда была на Бога. В Ленинграде действовали храмы, люди приходили туда и молились, пока были силы, привозили умерших родных на отпевание. И я понял: это Бог говорит мне, что надо помочь. Все сотрудники и клирики нашего собора с радостью приняли предложение поучаствовать в сборе средств и приобретении богослужебной утвари. Это колоссальная радость для нашего прихода — что Господь судил нам помочь духовному строительству на новых территориях России. Хочется пожелать верующим и священникам, которые несут служение в храмах Мариуполя, помощи Божией и радости о рождении Христа», — сказал он.

Настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери на Гражданке протоиерей Евгений Палюлин отметил, что прихожане с радостью откликаются на просьбу о помощи. «В этот раз мы помогаем Свято-Никольскому и Свято-Михайловскому храмам. У жителей нашего города в крови желание помочь. Старшее поколение пережило блокаду и знает, что такое лишения, послевоенные годы разруха и восстановление. Последующие поколения по рассказам бабушек и дедушек знают, что такое тяготы и лишения. Многие прихожане с радостью приняли участие в сборе средств и приобретении предметов церковного обихода», — сказал отец Евгений.

Санкт-Петербургская епархия оказывает мариупольским храмам поддержку в налаживании нормальной богослужебной жизни, чтобы духовенство могло совершать богослужения и Таинства. В рамках первого и второго этапов проекта петербургские храмы собрали специальный груз для 15 мариупольских приходов. К началу третьего этапа нужды некоторых храмов были закрыты полностью, а также был выявлен новый храм в честь святого Александра Невского, нуждающийся в помощи.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru 

Материалы по теме

При участии Синодального отдела по благотворительности состоялась поездка глухих и слабослышащих людей из Москвы в Калужскую епархию

Первые выпуски сестер милосердия в Донецкой епархии получили удостоверения

В Челябинской епархии открыли службу помощи маломобильным людям

Церковь передала в зону конфликта 3000 детских подарков и 2000 пасхальных куличей. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11 апреля — 4 мая 2025 года) [Статья]

Продолжаются варварские атаки на православные храмы Курской епархии

В результате обстрела со стороны ВСУ пострадал Феодосиевский храм Курской епархии

Святейший Патриарх Кирилл: Атака ВСУ на храм в Белгородской области свидетельствует об отсутствии христианской веры у нападающих

В результате атаки ВСУ пострадал храм великомученика Георгия Победоносца в селе Толоконное Белгородской области

Отошел ко господу клирик Молодечненской епархии протоиерей Феодор Кукс

Отошел ко Господу заштатный клирик Пятигорской епархии протоиерей Михаил Таранов

Отошел ко Господу клирик Псковской епархии протоиерей Александр Беляев

Отошел ко Господу клирик Витебской епархии иерей Александр Коляда

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии принял участие в памятных мероприятиях в Джакарте по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

В турецкой Анталье прошли торжества в честь 80-летия Победы

В Рейкьявике при участии Никольского прихода Русской Церкви прошли акции «Бессмертный полк» и «Диктант Победы»

В День Победы «Бессмертный полк» прошел по Палестине

Церковь передала в зону конфликта 3000 детских подарков и 2000 пасхальных куличей. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11 апреля — 4 мая 2025 года) [Статья]

Дети-участники Общероссийской олимпиады школьников по ОПК «Наше наследие» передали подарки сверстникам из пострадавших регионов

Патриаршая гуманитарная миссия передала пасхальные подарки для детей из пострадавших регионов

В Москве состоялся концерт в поддержку Патриаршей гуманитарной миссии