Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Фестиваль православной молодежи прошел в Сочинской епархии

Фестиваль православной молодежи прошел в Сочинской епархии
Версия для печати
2 ноября 2023 г. 16:44

29 октября 2023 года на приходе храма царя-страстотерпца Николая II в селе Каштаны Адлерского района прошел молодежный фестиваль «Вместе за одно!»

Фестиваль объединил около 500 человек. Это прихожане храмов Сочинской епархии от всех благочиний, студенты, старшеклассники, воспитанники казачьих военно-патриотических, спортивных клубов и юнармейцы.

Начался праздник с Божественной литургии, которую совершил настоятель храма, руководитель епархиального отдела по делам молодежи священник Богдан Журбенко.

Богослужебные песнопения исполняли приходские певчие и прибывшая на фестиваль молодежь, а также молодежная капелла кафедрального собора святого равноапостольного князя Владимира г. Сочи.

После Литургии и трапезы были развернуты фестивальные локации для проведения мастер-классов по флористике и кулинарии, кузнечная и гончарная мастерские. Работали выставки декоративно-прикладного творчества, туристского снаряжения и экипировки. Посетители участвовали в патриотических 3D-уроках «С чего начинается Родина?»

Также прошла акция «Письмо солдату», на которой все желающие смогли отправить слова поддержки военнослужащим — участникам СВО. Можно было принять участие в плетении маскировочных сетей.

Казаки представили выставку старинного казачьего и современного оружия и экипировки. Участникам была предоставлена возможность освоить азы верховой езды на лошадях.

Открыл фестиваль епископ Сочинский и Туапсинский Герман. Также к собравшимся обратились начальник управления молодежной политики города-курорта Сочи С.В. Черемшанов, руководитель отдела по работе с молодежью Екатеринодарской епархии, руководитель Координационного центра молодежного служения в ЮФО протоиерей Димитрий Руднев и организатор молодежной фестивальной площадки иерей Богдан Журбенко.

Во внимание к усердным трудам и в связи с 35-летием со дня рождения владыка Герман наградил иерея Богдана Журбенко архиерейской грамотой.

Продолжился фестиваль концертной программой.

Затем встречи-семинары провели православный публицист, радиоведущий Сергей Комаров и телеведущая православного канала «Спас» Екатерина Мацвей.

По материалам пресс-службы Сочинской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Петропавловске-Камчатском состоялась игра «Наследники Святой Руси», приуроченная к Дню защиты детей

Состоялась встреча председателя Издательского Совета с издателями

Епископ Новороссийский Сергий принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 40-летия Всероссийского детского центра «Смена»

В городе Торопце Тверской области прошел первый информационный тур в рамках реализации проекта «Духовная колыбель Патриарха Тихона»

Отошел ко Господу клирик Переславской епархии священник Константин Леонов

В храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках г. Москвы при участии Центра святителя Спиридона Тримифунтского открыта библиотека-читальня имени пророка Божия Илии

Отошел ко Господу клирик Южно-Африканской епархии священник Ермолай Мвананчо

Отошел ко Господу клирик Санкт-Петербургской епархии протоиерей Владимир Сорокин

Иеромонах Амвросий (Марченко), избранный епископом Грозненским и Сунженским, возведен в сан архимандрита

Представитель ОВЦС принял участие во всероссийской научно-практической конференции в Махачкале

В день памяти Георгия Победоносца архипастыри Кубанской митрополии совершили Литургию в Екатерининском соборе и литию у мемориала в Чистяковской роще Краснодара

Отошел ко Господу заштатный клирик Пятигорской епархии протоиерей Михаил Таранов

В Полоцке к 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря открылась выставка, посвященная древним храмам города

При участии Тверской епархии прошел спортивный фестиваль «Сила на Волге»

5-7 июня в Санкт-Петербурге пройдет молодежный фестиваль «Пространство слова»

В Челябинске открылась выставка «100-летие подвига новомучеников и исповедников Российских при изъятии святынь»