Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Сретенская духовная академия и Московский государственный психолого-педагогический университет провели совместную секцию «Социальное служение в социальной работе»

Сретенская духовная академия и Московский государственный психолого-педагогический университет провели совместную секцию «Социальное служение в социальной работе»
Версия для печати
30 октября 2023 г. 11:25

27 октября 2023 года Сретенская духовная академия и факультет «Социальная коммуникация» Московского государственного психолого-педагогического университета провели в стенах СДА секцию «Социальное служение в социальной работе».

Мероприятие прошло в рамках I Международного форума «Апгрейд 2030: стратегия развития молодежной среды» и празднования 200-летия со дня рождения выдающегося русского педагога и писателя К.Д. Ушинского.

По благословению и.о. ректора СДА игумена Иоанна (Лудищева) в работе секции принял участие преподаватель СДА, насельник Сретенского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы иеромонах Лавр (Архипов). Он выступил с докладом «Социальное служение в XXI веке».

Также в ходе секции прозвучали доклады «Педагогика в православной школе как форма социального служения», «История создания музея памяти свт. Василия Кинешемского» и ряд других. В докладах спикеров затрагивались различные аспекты социального служения Русской Православной Церкви и рассматривались перспективы и возможные социальные механизмы взаимодействия между церковными и государственными учреждениями в сфере социального служения и образования.

Руководство работой секции осуществляла кандидат педагогических наук и заведующая кафедрой «Социальная коммуникация и организация работы с молодежью» МГППУ Т.А. Михайлова.

Пресс-служба СДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Синодального отдела по благотворительности состоялась поездка глухих и слабослышащих людей из Москвы в Калужскую епархию

Первые выпуски сестер милосердия в Донецкой епархии получили удостоверения

В Челябинской епархии открыли службу помощи маломобильным людям

Церковь передала в зону конфликта 3000 детских подарков и 2000 пасхальных куличей. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11 апреля — 4 мая 2025 года) [Статья]

Епископ Пинский Георгий и председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования встретились со студентами и сотрудниками Полесского государственного университета

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в памятном мероприятии в Белорусском национальном техническом университете по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

Студенты Московской духовной академии провели со старшеклассниками в учебных заведениях г. Одинцово беседы, посвященные Пасхе и Великой Победе

Митрополит Курский Герман возглавил престольные торжества в Георгиевском храме-памятнике города Курска

В Троице-Сергиевой лавре состоялся международный симпозиум звонарей

Выездная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Алтайскую митрополию

В Казани состоялся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви

Все материалы с ключевыми словами