Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Тамбовской семинарии прошло пленарное заседание XXVIII региональных Питиримовских духовно-образовательных чтений

В Тамбовской семинарии прошло пленарное заседание XXVIII региональных Питиримовских духовно-образовательных чтений
Версия для печати
27 октября 2023 г. 11:13

26 октября 2023 года по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в актовом зале Тамбовской духовной семинарии состоялось пленарное заседание региональных XXVIII Питиримовских духовно-образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Заседание было подготовлено и проведено Тамбовской епархией при поддержке Правительства Тамбовской области, Министерства образования и науки Тамбовской области, Министерства культуры Тамбовской области, Межрегионального центра возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение», Тамбовского института повышения квалификации работников образования.

Пленарное заседание предварил молебен святителю Питириму, епископу Тамбовскому. Богослужение совершил митрополит Феодосий в Казанском соборе Казанского мужского монастыря города Тамбова в сослужении епархиального духовенства.

Участники заседания могли ознакомиться с выставочной экспозицией «Вечные истины православной культуры», а также посетить епархиальное древлехранилище, которое находится в стенах семинарии.

Участниками пленарного заседания стали представители Правительства области, руководители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, руководители и сотрудники силовых ведомств, руководители муниципальных центров по духовно-нравственному воспитанию, руководители и педагоги образовательных организаций, педагоги и студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования, священнослужители епархии, преподаватели и студенты ТДС.

С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратились: митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий; председатель Тамбовской областной Думы Е.А. Матушкин; инспектор по Тамбовской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО В.Б. Пригорнев; глава администрации г. Тамбова М.Ю. Косенков; от имени прокурора Тамбовской области А.Ю. Гулягина — начальник управления прокуратуры Г.В. Орлов.

В рамках пленарного заседания были заслушаны доклады митрополита Феодосия «Православие в истории Российского государства: судьбоносные приобретения и тяжелейшие утраты» и и.о. министра образования и науки области Н.В. Мордовкиной «Духовно-нравственная культура в региональной системе образования как фактор духовного и гражданского становления личности».

Далее состоялась торжественная церемония награждения: руководителей епархиальных отделов за активную духовно-просветительскую деятельность; победителей регионального этапа XVIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2023 года; победителей регионального этапа конкурса «Лучший муниципальный центр духовно-нравственного воспитания Тамбовской области»; победителей регионального смотра-конкурса изделий декоративно-прикладного творчества «Православная культура Тамбовского края».

По окончании официальной части форума состоялся концерт профессиональных и самодеятельных творческих коллективов области.

Итоги пленарного заседания подвел глава Тамбовской митрополии.

В рамках культурной программы пленарного заседания для священнослужителей, педагогов и студентов было организовано посещение Музейно-выставочного центра Тамбовской области.

По материалам пресс-службы епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю 1020-летия Туровской епархии

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии принял участие в памятных мероприятиях в Джакарте по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

Представитель Русской Православной Церкви посетил прием в российском посольстве в Дамаске

Представители Берлинско-Германской епархии приняли участие в мероприятиях в Берлине по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

Епископ Пинский Георгий и председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования встретились со студентами и сотрудниками Полесского государственного университета

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в памятном мероприятии в Белорусском национальном техническом университете по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

Студенты Московской духовной академии провели со старшеклассниками в учебных заведениях г. Одинцово беседы, посвященные Пасхе и Великой Победе

Митрополит Курский Герман возглавил престольные торжества в Георгиевском храме-памятнике города Курска

В рамках празднования 100-летия Гомельской епархии в Гомеле пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В преддверии Дня Победы Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии посетил памятное мероприятие в Посольстве России в Сингапуре

Православный форум «Жены-мироносицы России. Подвиг и служение» во второй раз прошел в Уфе

В Казани состоялся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви

В Троице-Сергиевой лавре состоялся международный симпозиум звонарей

Выездная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Алтайскую митрополию

Студенты Московской духовной академии провели со старшеклассниками в учебных заведениях г. Одинцово беседы, посвященные Пасхе и Великой Победе