Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Полоцкой обители прошли торжества в честь 80-летия перенесения мощей преподобной Евфросинии из Витебска в Полоцк

В Полоцкой обители прошли торжества в честь 80-летия перенесения мощей преподобной Евфросинии из Витебска в Полоцк
Версия для печати
25 октября 2023 г. 10:01

22-23 октября 2023 года в Спасо-Евфросиниевском митрополичьем женском монастыре в городе Полоцке прошли праздничные богослужения в честь 80-летия перенесения мощей преподобной Евфросинии из Витебска в Полоцк.

22 октября в Крестовоздвиженском соборе монастыря состоялось всенощное бдение, которое возглавил почетный настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в городе Новополоцке архиепископ Феодосий (Бильченко). Архипастырю сослужили клирики Спасо-Евфросиниевского монастыря.

23 октября, в день праздника, архиепископ Феодосий возглавил Божественную литургию в сослужении епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия и епископа Друцкого Евсевия, викария Витебской епархии.

Архиереям сослужили клирики Полоцкой обители. Диаконский чин возглавил протодиакон Антоний Каменков. Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор под управлением монахини Февронии (Бармичевой).

За богослужением молились настоятельница Спасо-Евфросиниевского монастыря игумения Евдокия (Левшук) с сестрами, настоятельница монастыря в честь святой праведной Софии Слуцкой в городе Слуцке игумения Анастасия (Коржич), многочисленные прихожане и паломники.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Игорь Лысенок. Он рассказал об исторических событиях, предшествовавших празднику, и акцентировал внимание молящихся на почитании святых мощей угодников Божиих.

По окончании Божественной литургии архиереи и духовенство совершили молебен с акафистом преподобной Евфросинии Полоцкой. Затем владыка Феодосий поздравил молящихся с праздником, подчеркнув, что в этот день 80 лет назад святая вернулась в свою родную обитель.

Игумения Евдокия сердечно поблагодарила всех гостей за совместную молитву и пожелала каждому помощи преподобной Евфросинии. Затем состоялась праздничная монастырская трапеза. 

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Выездное совещание по вопросам реставрационных работ состоялось в Высоко-Петровском монастыре в Москве

В день памяти преподобного Серафима Саровского в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре совершена праздничная Литургия

В день памяти преподобного Серафима Саровского в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре совершена праздничная Литургия

На выездном совещании в Зачатьевском ставропигиальном монастыре обсудили вопросы реставрации утраченных корпусов обители

Патриарший экзарх всея Беларуси освятил часовню в честь преподобного Сергия Радонежского в Республиканском центре олимпийской подготовки «Стайки»

Состоялась встреча Патриаршего экзарха всея Беларуси с губернатором Санкт-Петербурга

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение храма в честь иконы Божией Матери «Млекопитательница» в деревне Раубичи Минского района

В Витебске прошел круглый стол Церковно-общественного совета по культуре Белорусского экзархата

Состоялось принесение ковчега с мощами святителя Тихона в Курскую митрополию

Состоялось принесение ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, в Белгородскую митрополию

Внесены изменения в график принесения ковчега с мощами святителя Тихона в епархии Русской Православной Церкви

Верующие Липецкой митрополии поклонились мощам святителя Тихона

Все материалы с ключевыми словами