Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в круглом столе, посвященном вопросам семьи и брака

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в круглом столе, посвященном вопросам семьи и брака
Версия для печати
13 октября 2023 г. 13:15

12 октября 2023 года в г. Полоцке Витебской области состоялась встреча 14 семей из разных регионов Белоруссии с Патриаршим экзархом всея Беларуси митрополитом Минским и Заславским Вениамином и председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальей Кочановой. На встрече также присутствовал епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий.

Перед началом встречи для семейных пар была проведена экскурсии по Спасо-Евфросиниевскому ставропигиальному женскому монастырю. Гостям рассказали о подвиге покровительницы земли белорусской, а также о современных чудесах от мощей преподобной Евфросинии Полоцкой.настырю.

Встреча состоялась в Музее белорусского книгопечатания. В преддверии праздника Покрова Пресвятой Богородицы и Дня матери главными темами беседы стали укрепление семьи и сохранение традиционных семейных ценностей.

Во время мероприятия Наталья Кочанова рассказала о некоторых аспектах законодательной деятельности, направленной на защиту традиционных семейных ценностей.

Обращаясь к участникам круглого стола, митрополит Вениамин подчеркнул, что для того чтобы молодым людям было легче создать хорошую семью, им нужно видеть положительные примеры. Этому должны способствовать СМИ, искусство, система образования. Архиерей ответил на вопросы собравшихся.

Затем участники встречи — супруги, прожившие вместе не один десяток лет, — поделились опытом семейной жизни. Они также предложили учредить новую награду — орден Отца — для поощрения многодетных отцов, в одиночку воспитывающих детей.

13 октября в Софийском соборе в Полоцке проходит форум «Разговор о важном: счастливая семья — сильное государство». В нем принимают участие 250 человек — молодые и многодетные семьи, члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, главы некоторых ведомств, руководители социальной сферы областных исполнительных комитетов и Минского городского исполнительного комитета, представители Белорусской Православной Церкви, сфер образования, здравоохранения, культуры, общественных организаций и СМИ. 

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

 

Материалы по теме

На международной конференции в Полоцке обсудили роль Спасо-Евфросиниевского монастыря и преподобной Евфросинии в развитии Белоруссии

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с Послом Российской Федерации в Республике Беларусь

В Полоцке начала работу международная конференция «Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь в истории и культуре Беларуси»

Патриаршее приветствие участникам конференции «Полоцкий Спасо-Евфросиниевский женский монастырь в истории и культуре Беларуси (к 900-летию основания)» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча духовенства Донской митрополии с временно исполняющим обязанности губернатора Ростовской области

Всероссийская научно-практическая конференция «Оптинский форум: Духовные истоки побед России» состоялась в Калуге

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с крушением поезда в Брянской области [Патриарх : Послания]

Председатель Издательского Совета принял участие в открытии III Международной книжной ярмарки «Китап-байрам» в Уфе

Многодетная семья священника из Рязанской области приняла участие во встрече с Президентом России в преддверии Международного дня защиты детей

Председатель Издательского Совета и многодетные супруги московских клириков удостоены государственных наград

В Полоцке прошел V Всебелорусский семейный форум Белорусской Православной Церкви «Семья: сегодня, завтра и всегда»

В Минске открылся международный форум «Семья — основа демографического потенциала государства»