Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Сочинской епархии состоялись V Покровские духовно-образовательные чтения на тему «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

В Сочинской епархии состоялись V Покровские духовно-образовательные чтения на тему «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».
Версия для печати
13 октября 2023 г. 10:27

В Сочинской епархии состоялись V Покровские духовно-образовательные чтения на тему «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

10 октября 2023 года Чтения открылись молебном в соборе Архистратига Михаила г. Сочи. Затем в конгресс-холле отеля «SeaGalaxy» состоялось пленарное заседание, в котором приняли участие около 450 слушателей.

В фойе конгресс-холла была организована выставка «Православный Сочи» художников Александра Отрошко и Владимира Переверзева.

Приветствия форуму направили депутат Государственной Думы РФ К.Ф. Затулин, глава города-курорта Сочи А.С. Копрайгородский, председатель Городского собрания Сочи В.П. Филонов, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, представители администрации Краснодарского края и высших учебных заведений Сочи.

На заседании с докладами выступили:

  • епископ Сочинский и Туапсинский Герман — «Преодоление культурного разобщения: творческий диалог между светским и церковным в культуре»;
  • О.Н. Медведева, начальник управления по образованию и науке муниципального образования город-курорт Сочи — «Традиционные духовно-нравственные ценности как доминанта современного образования»;
  • телерадиоведущая Анна Шафран — «Человекоориентированный искусственный интеллект».

Во время работы заседания состоялось чествование учителей — победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя» и «Учитель года Кубани по ОПК».

Работа пленарной части Чтений завершилась оглашением проекта итогового документа.

Далее началась работа секций. В этот раз участникам была предложена деятельность по одиннадцати направлениям, организованная епархиальными отделами.

Работа чтений проходила в очном формате. Также осуществлялась онлайн-трансляция пленарного заседания и некоторых секционных заседаний.

По материалам пресс-службы Сочинской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший визит в Республику Беларусь. Встреча с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Паломничество и религиозный туризм в России обсудят в рамках Международного туристического форума «Путешествуй!»

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с послом России в Казахстане

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю 900-летия основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Дети-участники Общероссийской олимпиады школьников по ОПК «Наше наследие» передали подарки сверстникам из пострадавших регионов

В рамках Рождественских чтений состоялась конференция «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви»

Глава Тверской митрополии и губернатор Тверской области провели заседание координационного совета региона по духовно-нравственному воспитанию граждан

Издательский Совет доставил богослужебную, духовную, учебную и детскую литературу в Скадовскую епархию

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел совещание с директорами и духовниками филиалов Первого казачьего университета

Епископ Новороссийский Сергий принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 40-летия Всероссийского детского центра «Смена»

Состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Светское право и экономика в современной жизни Церкви»

На международной конференции в Полоцке обсудили роль Спасо-Евфросиниевского монастыря и преподобной Евфросинии в развитии Белоруссии

Иеромонах Амвросий (Марченко), избранный епископом Грозненским и Сунженским, возведен в сан архимандрита

Представитель ОВЦС принял участие во всероссийской научно-практической конференции в Махачкале

В день памяти Георгия Победоносца архипастыри Кубанской митрополии совершили Литургию в Екатерининском соборе и литию у мемориала в Чистяковской роще Краснодара

Отошел ко Господу заштатный клирик Пятигорской епархии протоиерей Михаил Таранов

В Полоцке к 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря открылась выставка, посвященная древним храмам города

При участии Тверской епархии прошел спортивный фестиваль «Сила на Волге»

5-7 июня в Санкт-Петербурге пройдет молодежный фестиваль «Пространство слова»

В Челябинске открылась выставка «100-летие подвига новомучеников и исповедников Российских при изъятии святынь»