Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Рождество-Богородичном монастыре г. Гродно

В праздник Рождества Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Рождество-Богородичном монастыре г. Гродно
Версия для печати
21 сентября 2023 г. 18:41

21 сентября 2023 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил Божественную литургию в Рождество-Богородичном митрополичьем женском монастыре г. Гродно.

Перед богослужением архиерей возложил цветы к памятнику первому Патриаршему экзарху всея Беларуси митрополиту Филарету (Вахромееву) на территории обители.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского экзархата епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Наградной комиссии Белорусского экзархата иерей Дионисий Ковалев, клирик храма праведной Иулиании Ольшанской Благовещенского женского монастыря г. Слонима Гродненской области, руководитель информационного отдела Новогрудской епархии иерей Александр Снежко и духовенство обители.

Богослужебные песнопения исполнили хор обители под управлением Натальи Андрушкевич и детский хор под управлением Марии Родзевич. Проповедь перед причастием произнес клирик монастыря иерей Вячеслав Шеститко.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг монастыря, после чего митрополит Вениамин обратился к монашествующим, духовенству и многочисленным мирянам со словом назидания.

Далее верующих приветствовал заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета В.Ф. Пранюк. Он также поздравил владыку Вениамина с юбилеем и преподнес в дар Его Высокопреосвященству картину с изображением Жировичской обители.

Затем первый проректор Гродненского государственного университета А.Е. Каревский преподнес архиерею памятный подарок.

В завершение Предстоятеля Белорусской Православной Церкви приветствовали настоятельница монастыря игумения Гавриила (Глухова) и воспитанники монастырской воскресной школы.

Митрополит Вениамин поблагодарил верующих за совместную молитву и преподал им архипастырское благословение.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Сретенском ставропигиальном монастыре г. Москвы молитвенно отметили престольный праздник

В день памяти благоверного великого князя Димитрия Донского в Москве молитвенно почтили его память

В Воронежской митрополии состоялся круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

На истоке Волги начался XXVI Большой Волжский крестный ход

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню всенощного бдения в Свято-Духовом соборе Минска

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню всенощного бдения в Свято-Духовом соборе Минска

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

В Сретенском ставропигиальном монастыре г. Москвы молитвенно отметили престольный праздник

В праздник Вознесения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в московском храме «Большое Вознесение»

Патриаршее служение в праздник Вознесения Господня в московском храме «Большое Вознесение». Хиротония архимандрита Иоасафа (Вишнякова) во епископа Славгородского и Каменского

В праздник Вознесения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в московском храме «Большое Вознесение» и возглавил хиротонию архимандрита Иоасафа (Вишнякова) во епископа Славгородского и Каменского

Все материалы с ключевыми словами