Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий: Горе тем, кто радуется преступлениям против Украинской Православной Церкви

Митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий: Горе тем, кто радуется преступлениям против Украинской Православной Церкви
Версия для печати
9 июля 2023 г. 11:39

7 июля 2023 года митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий после Божественной литургии в Цетинском монастыре (Цетине, Черногория) обратился к пастве с архипастырским словом. Владыка Иоанникий обратил особое внимание на события вокруг Успенской Киево-Печерской лавры и Украинской Православной Церкви, сообщает информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви со ссылкой на пресс-службу Черногорско-Приморской митрополии.

«Сегодня мы молились за Украинскую Православную Церковь, за святую Киево-Печерскую лавру, а особенно — за митрополита Онуфрия, которому вчера запретили вход в его резиденцию в Лавре», — сказал митрополит Иоанникий.

Архиерей отметил, что сегодня происходят самые страшные гонения: «Такого гонения на православных христиан не было со времен Октябрьской революции до сего дня. Страшное гонение на православных, страшное наступление на Православие! И это, к сожалению, на глазах всего мира, который молчит об этой вопиющей несправедливости и потоптании человеческих и религиозных прав».

По словам митрополита Иоанникия, те, кто совершает такие преступления против Церкви или радуется им, являются обреченными людьми.

Уже в наше время, когда власти Черногории начали нападать на православные святыни, один человек предсказал близкий конец этой власти, хотя она и казалась могущественной, рассказал владыка. Когда же у этого мужчины спросили, откуда он знает об этом, он ответил, что его покойный дедушка рассказывал ему о похожей ситуации, а именно о том, как Австро-Венгерская империя начала снимать колокола с церквей и везти их в свои литейные, чтобы переплавить. В те времена дедушка этого человека стал свидетелем того, как один благочестивый христианин из его деревни сказал, что как только власть совершит это беззаконие, она дойдет до своего конца.

«Сегодня, дорогие братья и сестры, Украинская Православная Церковь во главе с Блаженнейшим митрополитом Онуфрием, который является столпом Православия, стоит на Голгофе. Она пережила Голгофу накануне праздника Иоанна Крестителя, которому отсекли голову за проповедь правды Божией. И мы должны помнить о сегодняшних страданиях наших православных братьев и сестер в Украине, которые подвергаются ужасным унижениям, захвату святынь и их осквернению, жестокому обращению и избиению священников, монахов и монахинь. И хуже всего то, что большая часть мира молча наблюдает за этими ужасными преступлениями. Однако мы вполне убеждены, что Господь Иисус Христос, распятый и воскресший, Своей силой и Своей любовью находится с теми, кто сегодня страдает в Украине за правду Божию, и что святой Иоанн Креститель, которому отсекли голову за правду Божию, с ними», — свидетельствовал митрополит Иоанникий.

В этих сложных испытаниях, в которых оказалась Украинская Православная Церковь, ее Предстоятель, архиереи, духовенство и миряне руководствуются высшей правдой Божией и проповедуют любовь: всех прощают, не осуждают людей, которые враждебно относятся к ним, но вместе с тем свидетельствуют о правде и о том, что они вынуждены подвергаться унижениям, ограблениям храмов, жестокому обращению, избиению священников и преследованию верующих, подытожил владыка Иоанникий.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

Иерарх Русской Церкви принял участие в торжествах освящения сербского храма Воскресения Христова во Франкфурте-на-Майне

Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию вручен диплом почетного доктора Московской духовной академии

Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию вручен диплом почетного доктора Московской духовной академии

Торжественный акт по случаю присвоения Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию звания почетного доктора Московской духовной академии

Рейдеры «ПЦУ» совместно с представителями властей захватили Андреевский храм в Черкассах

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

Рейдеры во время службы вытолкали прихожан из храма Украинской Православной Церкви в буковинском селе Ставчаны

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

Церковь передала в зону конфликта 3000 детских подарков и 2000 пасхальных куличей. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11 апреля — 4 мая 2025 года) [Статья]

Иерарх Антиохийской Православной Церкви епископ Сафитский Димитрий посетил храмы города Мариуполя

В Неделю жен-мироносиц митрополит Таллинский Евгений возглавил Литургию в Троицком соборе Русской духовной миссии в Иерусалиме

Иерархи Эстонской Православной Христианской Церкви приняли участие в Литургии на Гробе Господнем

Иерусалимский Патриарх встретился с представителями Эстонской Православной Христианской Церкви