Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Верующие Хабаровска совершили крестный ход в приграничную часовню

Верующие Хабаровска совершили крестный ход в приграничную часовню
Версия для печати
3 июля 2023 г. 16:48

3 июля 2023 года состоялся крестный ход по реке Уссури к часовне мученика воина Виктора, расположенной на Большом Уссурийском острове.

Паломников с набережной села Казакевичево при помощи сотрудников пограничной службы перевезли на Большой Уссурийский остров. Многие приехали семьями с детьми.

Почетными гостями знакового для прихожан события стали губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, начальник пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Анатолий Уткин, уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Игорь Чесницкий, глава Хабаровского района Александр Яц, сопредседатель Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Ирина Гусева.

В часовне секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров) освятил недавно написанные иконы и киоты для них.

«Наш крестный ход является свидетельством живой веры народа нашего и способности во имя Божие совершать подвиг, а подвиг — это всегда нечто, что идет против наших желаний, нашего спокойствия и удовольствия. Подвиг — это всегда движение вперед, движение с великой силой. В ответ на этот подвиг Господь слышит нашу молитву и дает просимое. Вот почему мы совершаем земные поклоны, вот почему мы держим пост, идем многокилометровыми крестными ходами, вот почему мы стоим на относительно продолжительных богослужениях. Потому что Бог принимает нашу маленькую физическую жертву, небольшую лепту, и в ответ на наш подвиг дает просимое. И мы верим: если и существует Россия, Русь Святая, прошедшая через самые страшные во всей своей истории испытания, то, в первую очередь, потому, что народ возносит к Богу молитву, и этой молитвой и силой веры сильна Русь, силен наш народ и наша страна. И верим: покуда будет вера, горящая в сердцах людей, покуда будет возноситься молитва ко Господу, Он не оставит нас своей милостью», — сказал, обращаясь к верующим, иеромонах Николай (Белозеров).

После молитвы в хранящуюся в часовне большую мозаичную икону мученика воина Виктора был помещен мощевик с частицей мощей святого. Эту святыню помог изыскать Игорь Чесницкий, снискав благодарность сотен верующих нашего города и края.

Глава региона Михаил Дегтярев передал в дар для часовни шесть икон и аналой под центральную икону.

«Ежегодный водный крестный ход собрал очень много людей. Очень рад быть вместе с вами здесь, в этом прекрасном месте, на границе нашего государства. Мы с владыкой митрополитом Хабаровским и Приамурским Артемием условились, что будем благоукрашать этот храм», — сказал Михаил Дегтярев.

Крестный ход на Большой Уссурийский остров был организован Хабаровской епархией. Часовня на границе России и Китая построена в память о воинах, погибших при защите дальневосточных рубежей России и в честь 61-й годовщины образования Хабаровского края.

Хабаровская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший наместник Московской митрополии принял участие в работе Форума педагогов Подмосковья

В Петрозаводске обсудили вопросы организации паломнического маршрута «Путь апостолов Северной Руси» по территории Карелии

Епископ Новороссийский Сергий совершил малое освящение храма в честь св. Варвара Луканского на территории СИЗО №3 в Новороссийске

Митрополит Ханты-Мансийский Павел принял участие в работе Августовского совещания педагогических работников Ханты-Мансийского автономного округа — Югры 2025 года

В день Собора Московских святых 7 сентября Святейший Патриарх Кирилл возглавит общемосковский крестный ход

В пятый день IV Всебелорусского крестного хода к его участникам присоединился Патриарший экзарх всея Беларуси

Стартовал IV Всебелорусский крестный ход «Жировичи — Минск»

В праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня архиепископ Майкопский Тихон совершил Литургию в строящемся Успенском кафедральном соборе г. Майкопа

Все материалы с ключевыми словами