Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В домовом храме Российского православного университета отметили престольный праздник

В домовом храме Российского православного университета отметили престольный праздник
Версия для печати
22 мая 2023 г. 17:38

21 мая 2023 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел совершил Божественную литургию в домовом храме Российского православного университета св. Иоанна Богослова — церкви апостола Иоанна Богослова под Вязом г. Москвы. 

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Иверского округа Московской епархии протоиерей Андрей Речицкий, ключарь храма иерей Павел Ефремов, преподаватель Московской духовной академии игумен Даниил (Василенко) и аспирант Московской духовной академии иерей Павел Гудилин.

Богослужебные песнопения исполнил квинтет хора Свято-Троицкой Сергиевой лавры под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

В храме молились: ректор Российского православного университета А.В. Щипков, представители университетской профессорско-преподавательской корпорации, сотрудники, студенты и выпускники вуза.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес игумен Даниил (Василенко).

По окончании Литургии было совершено славление.

Затем митрополит Павел обратился к верующим с архипастырским словом.

По завершении богослужения с приветственным словом и поздравлением к присутствующим обратился ректор Российского православного университета. А.В. Щипков поблагодарил собравшихся за совместные труды и соработничество на ниве научно-образовательной, воспитательной и богослужебной деятельности, пожелал всем собравшимся дальнейших успехов в трудах и обучении. Ректор РПУ призвал преподавателей и студентов помнить о высокой миссии университета, посвященного имени любимого ученика Спасителя, чаще обращаться к нему в молитвах, прося его помощи на избранном пути, и посещать богослужения в университетском храме.

Обращаясь к студентам, достигшим лучших результатов в учебе и принимающих активное участие в жизни университета, ректор РПУ выразил благодарность студенческому активу и пожелал дальнейших успехов. А.В. Щипков вручил им ректорские благодарности, а участникам научных мероприятий преподал именные грамоты и дипломы. Всем награжденным была вручена книга Святейшего Патриарха Кирилла «Семь слов о русском мире».

 Во дворе храма была сделана общая фотография, после чего все участники богослужения приняли участие в братской трапезе.

По материалам сайта Московской митрополии и РПУ

Патриархия.ru

Материалы по теме

Архиепископ Петропавловский Владимир возглавил выпускной акт в православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского в Петропавловске

Выездная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Приморскую митрополию

IX Межрегиональные Свято-Гурьевские образовательные чтения проходят в Чебоксарской епархии

В Неделю 2-ю по Пасхе Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил домовый храм Санкт-Петербургского государственного университета

В день памяти мученицы Татианы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию в храме мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова

В рамках программы Рождественских чтений в Москве прошла студенческая научная конференция «Русская мысль: из прошлого в будущее»

В храме Санкт-Петербургского университета совершили крещенское богослужение

В праздник Вознесения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в московском храме «Большое Вознесение»

Патриаршее служение в праздник Вознесения Господня в московском храме «Большое Вознесение». Хиротония архимандрита Иоасафа (Вишнякова) во епископа Славгородского и Каменского

В праздник Вознесения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в московском храме «Большое Вознесение» и возглавил хиротонию архимандрита Иоасафа (Вишнякова) во епископа Славгородского и Каменского

В Минске прошли торжества в честь дня памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла и Дня славянской письменности и культуры