Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Чинопоследование Литургии Преждеосвященных Даров переведено на язык себуано

Чинопоследование Литургии Преждеосвященных Даров переведено на язык себуано
Версия для печати
24 марта 2023 г. 17:14

На третьей неделе Великого поста в Миссионерско-образовательном центре Русской Православной Церкви в городе Давао (Филлипины) был завершен перевод на язык себуано чинопоследования Литургии Преждеосвященных Даров.

Священники Моисей Кахилиг и Иоаким Гонсалес впервые воспользовались переведенным текстом для совершения великопостного богослужения на приходе блаженной Матроны Московской в Давао 21 и 22 марта 2023 года, сообщает сайт Филиппинско-Вьетнамской епархии.

Себуано — второй по распространенности язык на Филиппинах, на нем говорит около 16 миллионов человек, в основном население южных островов архипелага, включая Минданао, Бохоль и Себу. Государственный тагальский язык более распространен в северной части страны. Всего на Филиппинах около сотни языков.

В конце 2021 года был издан Служебник на себуанском языке. Помощь в переводе и редактировании текстов оказали филиппинские семинаристы, обучающиеся в Санкт-Петербургской духовной академии. А в апреле 2022 года по благословению митрополита Манильского и Ханойского Павла Филиппинско-Вьетнамская епархия издала первый молитвослов на этом языке.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии принял участие в памятных мероприятиях в Джакарте по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

Представитель Русской Православной Церкви посетил прием в российском посольстве в Дамаске

В турецкой Анталье прошли торжества в честь 80-летия Победы

В День Победы в Тегеране совершены панихиды на могилах советских воинов

Вышла в свет книга Екклесиаста на якутском языке

В Якутске переиздан первый катехизис на якутском языке XIX века

Продолжается совместная работа Якутской епархии и Института перевода Библии

В Рождественский сочельник православная молодежь Якутска провела благотворительную книжную ярмарку

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии принял участие в памятных мероприятиях в Джакарте по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

У строящегося храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» на филиппинском острове Панглао прошло мероприятие, посвященное 80-летию Великой Победы

В преддверии Дня Победы Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии посетил памятное мероприятие в Посольстве России в Сингапуре

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии принял участие в акции «Сад памяти» в Сингапуре