Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Иерарх Русской Церкви принял участие в престольном празднике сербского монастыря в Буэнос-Айресе

Иерарх Русской Церкви принял участие в престольном празднике сербского монастыря в Буэнос-Айресе
Версия для печати
2 февраля 2023 г. 17:09

29 января 2023 года епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид по приглашению иерарха Сербской Православной Церкви епископа Буэнос-Айресского и Южно-Центральноамериканского Кирилла посетил Саввинский монастырь в Буэнос-Айресе.

Архипастыри совершили Божественную литургию в храме святителя Саввы Сербского. За торжественным богослужением, приуроченным к престольному празднику обители, епископу Леониду и епископу Кириллу сослужило духовенство епархий Московского и Сербского Патриархатов.

Перед Божественной литургией иерархи освятили убранство храма и монастырских помещений после ремонта.

Епископ Кирилл также возвел в сан игумении старшую сестру Саввинского монастыря монахиню Марию.

Богослужение совершалось на церковнославянском, сербском и испанском языках.

По заамвонной молитве согласно сербскому обычаю был совершен чин Крестной славы в честь праздника, сообщает сайт Аргентинской епархии.

После отпуста Литургии епископ Кирилл тепло приветствовал всех собравшихся, поздравил прихожан и гостей с престольным торжеством, а также поблагодарил всех за общую молитву. Со своей стороны владыка Леонид обратился к епископу Кириллу со словами благодарности за приглашение разделить радость праздника, за братскую любовь и внимание, отметив, что святитель Савва Сербский широко почитается также в России и других славянских странах, а житие этого святого часто встречается в древнерусских рукописях, начиная с конца XIV века.

Праздничное богослужение посетили временный поверенный в делах Республики Сербия в Аргентинской Республике, представители сербской диаспоры, а также многочисленные гости. Братское общение продолжилось за праздничной трапезой.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Оптиной пустыни завершена реконструкция исторического символа монастыря

В Тульской епархии прошел межрегиональный круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

Святейший Патриарх Кирилл посетил мемориальный музей святителя Тихона в Донском монастыре

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом мемориального музея святителя Тихона в Донском монастыре

Иерархи Русской Православной Церкви приняли участие в памятных днях, посвященных знаменитому сербскому богослову епископу Афанасию (Евтичу)

Кузбасская семинария подписала соглашения о международном сотрудничестве

Иерархи трех Поместных Православных Церквей приняли участие в престольных торжествах прихода святителя Саввы Сербского в Берлине

Иерарх Русской Церкви принял участие в престольных торжествах сербского монастыря в столице Аргентины

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил престольное торжество в храме равноапостольного Николая Японского города Минска

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю престольного праздника Трехсвятительского храма и актового дня Минской духовной семинарии

Епископ Павлово-Посадский Силуан возглавил престольный праздник храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове

Патриарший экзарх Западной Европы возглавил престольный праздник храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской во французском Ванве

Начальник РДМ принял участие в Патриаршем богослужении в праздник Входа Господня в Иерусалим

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

В Николаевском Патриаршем соборе Нью-Йорка состоялись торжества, посвященные 100-летию преставления святителя Патриарха Тихона

Иерархи Русской Православной Церкви приняли участие в памятных днях, посвященных знаменитому сербскому богослову епископу Афанасию (Евтичу)