Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Миграционная служба Украины высылает в Россию настоятеля Ильинского скита на Закарпатье

Миграционная служба Украины высылает в Россию настоятеля Ильинского скита на Закарпатье
Версия для печати
22 декабря 2022 г. 11:11

20 декабря 2022 года Миграционная служба Закарпатской области Украины сообщила в Facebook, что при содействии СБУ им удалось выявить нарушителя миграционного законодательства. «Им оказался гражданин России, настоятель Дубовского Свято-Ильинского монастыря. Священнослужитель проживал в пгт Дубовое незаконно, поскольку срок действия вида на жительство закончился», — заявили представители ГМСУ.

По словам чиновников, нарушитель привлечен к административной ответственности и оштрафован на 1700 гривен. «А также принято решение о принудительном возвращении мигранта в страну происхождения», — добавили работники Миграционной службы, подчеркнув, что выдворяют священнослужителя «ради победы Украины».

В комментариях под публикацией пользователи Facebook возмущаются действиями ГМСУ.

«Хожу в монастырь, где он (настоятель — ред.) служит, и служит он уже у нас очень давно, где-то 10, а то и больше лет… Знаю настоятеля как честного и скромного человека, который… за все годы находясь здесь ни разу в проповеди не сказал что-либо против Украины, а наоборот, молится каждую службу за мир на Украине», — пишет одна из прихожанок.

«Люди добрые, опомнитесь. Неужели человек, помогающий людям добрым словом, молитвой... является мигрантом, а те, которые вывезли кучу денег, свои семьи и отсиживаются за границей — святые? В такое нелегкое время обратитесь лучше с молитвой к Богу, а не сейте вражду между людьми», — пишет другой пользователь соцсетей.

«Как настанет добро на этой земле, когда уже добираются до молитвенников?» — спрашивает одна из верующих.

«Видно, кому-то мешал... Хороший человек», «Смешно на это смотреть», «Патриотизм переходит в фанатизм», — пишут пользователи.

Как писал СПЖ, СБУ нашла в Балте пропаганду «русского мира» — богослужебный сборник 1976 года издания.

СПЖ/Патриархия.ru

Материалы по теме

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

Выездная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Новосибирскую митрополию

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Патриарший визит в Республику Беларусь. Посещение Преображенского храма Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Настоятель подворья Русской Церкви в Белграде принял участие в конференции российских соотечественников

Глава Башкортостанской митрополии на конференции V Академии «Территория женского счастья» в Уфе рассказал об основных демографических проблемах в стране и в регионе

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

В буковинском селе Заболотье при содействии полиции захвачен Илиинский храм Украинской Православной Церкви

Суд лишил Украинскую Православную Церковь права собственности на Васильевский монастырь в Житомирской области

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви