Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Виннице в храме Украинской Православной Церкви ранили ножом священника

В Виннице в храме Украинской Православной Церкви ранили ножом священника
Версия для печати
2 января 2023 г. 19:48

Нападение на клирика Винницкой епархии Украинской Православной Церкви протоиерея Антония Ковтонюка совершено 2 января 2023 года, сообщает пресс-служба епархии.

«Священник получил ножевое ранение. Преступление произошло на территории Покровского храма Винницы», — сказано в сообщении.

Правонарушителя задержала полиция.

«Отец Антоний в тяжелом состоянии находится в больнице. Просим ваших молитв!» – сказано в сообщении.

Как позднее уточнила пресс-служба, нападение в храме произошло около 9 часов утра.

«Нападающим был неизвестный человек, который вошел в храм и стал все переворачивать. Настоятель храма отец Антоний находился в алтаре, священник отреагировал на шум и направился к мужчине. Настоятель начал делать замечания, однако неизвестный мужчина не реагировал на них и ножом порезал священнику горло», — сообщила пресс-служба.

Когда на место преступления прибыла полиция, злоумышленник отказался подчиниться стражам порядка, поэтому полицейские были вынуждены применить оружие: нападавшего ранили в ногу и задержали. В настоящее время проходят следственные действия.

Протоиерей Антоний Ковтонюк прооперирован, он находится в реанимации одной из больниц г. Винница.

«Независимо от того, как завершатся следственные действия, в очередной раз просим работников всех средств массовой информации перестать разжигать религиозную рознь в Украине!» — отметили в пресс-службе Винницкой епархии. 

«Православная жизнь»/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Камчатке волонтеры Петропавловской епархии оказывают помощь после землетрясения

В храмах Камчатки возносятся молитвы о избавлении от землетрясений

Представители Саратовской епархии посетили пострадавших при взрыве газа в жилом доме Саратова

В церковном центре помощи раздают питьевую воду нуждающимся жителям Донецка

Наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения продолжают удерживать в СИЗО несмотря на окончание срока действия меры пресечения

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

В Белой Церкви захвачен еще один храм Украинской Православной Церкви

В буковинском селе Заболотье при содействии полиции захвачен Илиинский храм Украинской Православной Церкви

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

Более 100 000 обращений поступило в церковный центр помощи беженцам Белгорода с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-22 июня 2025 года) [Статья]